ic_add_a_photo_24px

Теннис в «Артеке» объединил 90 юных спортсменов со всей России

В «Артеке» прошла торжественная церемония посвящения  в профильные отряды теннисистов, которые сформированы в трех детских лагерях – «Морском», «Лазурном» и «Кипарисном». Их участники – 90 юных спортсменов из разных регионов России, среди которых паралимпийские чемпионы мира по теннису на колясках, чемпионы России и победители региональных соревнований.

Программа «Теннис в Артеке» реализуется в детском центре в партнерстве с Федерацией тенниса России с 2015 года. И уже в четвертый раз в детском центре собираются лучшие юные теннисисты страны, чтобы развивать свое мастерство и делиться опытом со сверстниками.

На церемонии посвящения юные спортсмены дали клятву теннисиста-артековца, затем каждый профильный отряд получил большой теннисный мяч. В течение смены ребята будут писать на нем о самых ярких событиях смены, а в финале каждый отряд определит самого достойного, кто увезет из «Артека» домой этот памятный сувенир.

Все участники программы разделились по уровню мастерства и возможностям на группы, в которых будут проходить ежедневные тренировки. В конце смены в каждой группе состоится свой турнир. Кроме этого, юные спортсмены научат азам игры в теннис других артековцев и станут активными участниками артековской смены.

В свои 12 лет Виктория Берестовская из Екатеринбурга уже завоевала пять первых мест на детском турнире «Зеленый Мяч» и мечтает связать жизнь с теннисом, хотя в «Артеке» успела найти еще одно увлечение. «Я люблю теннис, потому что он развивает координацию. У меня есть кумиры, на которых я хочу быть похожа – это Роджер Федере и Серена Уильямс, Симона Халеп и Мария Шарапова, – делится Виктория. – В «Артеке» я попробовала заняться фитодизайном и сделала красивые композиции из цветов. Это очень успокаивающее занятие, мне очень понравилось».

Дарина Иванова из Санкт-Петербурга занимает 23 строчку в мире среди теннисисток-колясочниц до 18 лет и участвует во многих международных соревнованиях, но больше всего она гордится тем, что уже второй раз приехала в «Артек». «Здесь замечательные вожатые, очень дружный отряд,  хочу каждый год приезжать в «Артек», пока не закончу школу, – говорит артековка. – Я рада, что смогу и здесь заниматься своим любимым видом спорта – теннис для меня очень важен, очень хочу стать профессиональной теннисисткой».

По словам  координатора программы «Теннис в «Артеке» Галины Каплан, этот вид спорта очень нравится артековцам. Кроме профильных отрядов, для уже состоявшихся спортсменов в «Артеке» круглый год  действуют секции тенниса, где ребята, никогда не державшие ракетку, могут открыть для  себя новый вид спорта. «Теннис — это как шахматы в движении, поскольку тебе нужно не только двигаться, но и рассчитывать свое поведение, свой удар, потенциальный удар противника, – говорит Галина Каплан. – Он учит одновременно самостоятельности, когда ты играешь один, и работе в команде, когда идут парные турниры. Кроме того, это  очень красивый вид спорта».

Комментарии