ic_add_a_photo_24px

Телемост «Профессия как проект своей жизни»

В  рамках XXII Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества» состоялся телемост: Севастополь  «МДЦ «Артек»  – Волгоград  – Казахстан  – Курск  – Москва  – Рязань  – Сочи. Участники говорили о будущей профессии как проекте своей жизни.

ФГБОУ «МДЦ «Артек» представляли сотрудники управления психологического сопровождения. Гончарова Наталья, начальник отдела психолого-педагогической работы, в своем докладе «Блоггинг: профессия или хобби?» презентовала результаты масштабного социологического исследования, проведенного педагогами-психологами «Артека». В исследовании приняли участие 1166 человек от 9 до 25 лет.

Авторы исследования утверждают, что тема блоггинга является одной из самых актуальных в настоящее время, поскольку ежедневно контент блогеров просматривают миллионы школьников. Блоггинг – это один из инструментов формирования информационного поля, в котором находятся современные дети и молодые люди. В «Артеке» предпринята попытка изучить сферы блоггинга, на которых фокусируется интерес аудитории, чтобы не только понять, какой контент является наиболее привлекательным, но и определить, как именно он влияет на зрителей.

По данным исследования, дети и молодые люди выбирают конкретных блогеров, потому что им интересен их контент, нравится личность блогера либо интересна его жизнь. Блогеры привлекают аудиторию яркой индивидуальностью и неформальным стилем изложения информации. Предпочтения в просмотре контента различны в гендерных и возрастных группах.

В целом, интерес к блогерам выше у аудитории более младшего возраста. Наиболее популярным форматом блогов являются видео-блоги – их предпочитают в среднем более 80% респондентов. Около половины всех респондентов просматривают блоги один или несколько раз в день.

Блоггинг как сфера собственной деятельности также привлекает аудиторию. Желание вести свой блог больше у детей младшего и среднего возраста. Старшеклассников, желающих реализовать себя в качестве блогера, меньше. Больше всего вести свой блог хотят девочки 8-11 лет. Девочки и девушки в основном хотели бы вести блоги о себе и своей жизни, а молодых людей более всего привлекает стрим видеоигр.

Некоторые дети, особенно младшего школьного возраста, отметили, что уже ведут свой блог или хотели бы связать свою жизнь с журналистикой/ актерской профессией и для  этого стали бы вести личный блог.

Интересно также и то, что блогеры оказывают существенное влияние на настроения своей аудитории, способны менять их выбор интересов, желание развивать определенные умения и навыки, мировоззрение, стиль одежды, привычки и поведение. Блогеров, создающих качественный контент образовательной направленности, существенно меньше.

По словам Натальи Гончаровой, основной вывод, который удалось сделать авторам исследования, заключается в том, что блоггинг – это не просто современное медиа-явление, пользующееся популярностью в детской и молодежной среде. Блоггинг можно рассматривать как один из мощных ресурсов для неформального образования, развития личности и гражданской активности обучающихся.

«Формат телемоста позволяет не только продемонстрировать результаты проведенных исследований, но и обсудить в профессиональном кругу коллег актуальные проблемы в работе с детьми и молодежью», – добавила начальник отдела психолого-педагогической работы ФГБОУ «МДЦ «Артек».

22.04.2021 г.

Комментарии