ic_add_a_photo_24px

Технологии «Артека» перенимают педагоги лагеря на берегу Азовского моря

Международный детский центр «Артек» продолжает шефство над Детским оздоровительным центром «Красная гвоздика» в городе Бердянск Запорожской области. Педагоги и сотрудники детского центра стали гостями 4 летней смены «Талисманы моего лета», которая собрала более 200 детей. Проект реализуется при поддержке Министерства Просвещения РФ и непосредственном руководстве Главы ведомства Сергея Кравцова.

Участники четвертой летней смены «Талисманы моего лета» побывали на Фестивале мастер-классов, который  для воспитанников «Красной гвоздики» провели артековские педагоги Центра дополнительного образования и детского творчества, управления по физической культуре, спорту и туризму, а также управления психологического сопровождения «Артека». На каждой площадке ребята смогли научиться новому.

Площадка «Фотовидение» позволила каждому попробовать себя в качестве профессионального фотографа и познакомиться с основами портретной фотографии. На станции «Камера! Мотор! Пишем!» ребята занимались озвучкой эпизодов известных мультфильмов, а также придумывали собственный мультик и создавали к нему постер.

Юные художники приняли участие в пленэре, а ребята, которые интересуются музыкой, познакомились с основами диджеинга и научились работать с диджейским пультом. Также дети посетили мастер-класс по линогравюре – способу гравирования на линолеуме. На площадке «Актерское мастерство. Практикум» дети узнали, как работать с театральным гримом и понакомились с работой актера.

Педагоги-психологи детского центра подготовили для ребят практикум «Как оставаться спокойным». Также специалисты управления психологического сопровождения провели индивидуальные консультации с ребятами.

Сотрудники управления по физической культуре, спорту и туризму подготовили для воспитанников «Красной гвоздики» туристские и морские активности. Ребята поучаствовали в «Туристическом паззле», познакомились с семафорной азбукой и азбукой Морзе, научились вязать морские узлы.

Фестиваль мастер-классов от педагогов «Артека» подарил ребятам множество ярких эмоций.

«Мы научились вязать морские узлы, учили азбуку Морзе, семафорную азбуку. Мне очень понравился туризм. Спасибо «Артеку» за мастер-классы, я впервые побывала на таком событии», – сказала Лиза из пгт Михайловка Запорожской области.

«Я очень удивилась, что для нас подготовили так много локаций. Мы занимались линогравюрой, узнали, как работать с театральным гримом, попробовала себя в роли фотографа, было очень интересно. Работники «Артека» дружелюбные, всегда могут подсказать, помочь, они стали нам друзьями и наставниками», – поделилась Доминика из Днепрорудного Запорожской области.

С начала летнего сезона состоялось несколько рабочих поездок артековской команды в Детский оздоровительный центр «Красная гвоздика», только в августе специалисты «Артека» побывали в Бердянске дважды. В результате общей работы сформирован план совместных действий, на основании которого разрабатывается дорожная карта по перспективному развитию детского отдыха и оздоровления на берегу Азовского моря. Педагоги «Артека» делятся с сотрудниками «Красной гвоздики» опытом, оказывают материальную помощь, а также проводят для воспитанников центра мастер-классы различных направленностей.

.29.08.2022

Комментарии