ic_add_a_photo_24px

Театральные постановки юных актеров оценили профессионалы Крыма

Каждую смену в концертном зале дворца «Суук-Су» поднимается театральный занавес. Здесь юные артисты – участники театральных отрядов «Артека» – представляют итоги своей работы на конкурсе премьер. На этот раз оценивать артековские работы приехали режиссеры и педагоги театрального искусства со всего Крыма. Лучшей постановкой члены жюри назвали спектакль детского лагеря «Кипарисный».

Готовясь к конкурсу театральных премьер, ребята в течение всей смены занимались с профессиональными режиссерами – педагогами «Артека», познавая тонкости актерского мастерства, сценического движения, пластики, сценической речи, грима. Они подбирали костюмы, реквизит и каждый день репетировали, чтобы во время конкурса погрузить зрителей в атмосферу волшебной новогодней сказки.

Общей темой детских  спектаклей стала «книга смены» ­– повесть-сказка Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». В пяти постановках артековцы представили различное видение известной сказки. Открыл конкурс детский лагерь «Кипарисный» – юные актеры в представлении «История Мари» сделали акцент на ярком и мистическом балу кукол. Битву Щелкунчика и Мышиного короля зрителям представил «Морской» в спектакле «Королева Кукольной страны». «Янтарный» показал историю Щелкунчика в стиле театра абсурда. «Хрустальный» разыграл трагедию о войне и безумии, а завершил конкурс мини-мюзикл «Лазурного».

После премьер, члены жюри дали юным артистам наставления и рекомендации. Пусть именитое жюри – не редкость на театральных конкурсах «Артека», но для ребят каждый раз встреча с маэстро и его честная оценка – высшая награда за работу в театральном отряде.

«То, что я увидела здесь, – это не детские зарисовки, а готовые, полноценные спектакли, на которые можно приглашать публику совершенно любого возраста, – говорит член Союза театральных деятелей России, режиссер и старший преподаватель кафедры театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма Ирина Пружина. – Замечательно, что в Артеке проходит такой конкурс, где дети постигают театральное искусство, которое позволяет человеку раскрыться как личности через своих героев. И, конечно, было бы здорово, если бы эти ребята раскрылись в будущем как профессиональные актеры».

Лучшей работой члены жюри единогласно назвали постановку детского лагеря «Кипарисный». Команде театралов вручен главный приз – переходящая статуэтка. Театральный отряд «Янтарного» занял второе место и в то же время стал рекордсменом в выигранных номинациях – жюри высоко оценило режиссерское, пластическое и художественное решение спектакля, а также выделило их афишу. Третье место у юных актеров детского лагеря д/л «Хрустальный» – они получили приз за лучшее сценарное решение и лучший трейлер, а «хрустальная» Мари – Екатерина Семенова из Ленинградской области – была признана лучшей актрисой.

«Я мечтаю стать профессиональной актрисой, хожу в театральную студию и очень рада, что смогла в «Артеке» также продолжить этим заниматься, – рассказывает победительница. – Моя роль была очень сложной, мне нужно было понять, как играть сумасшедшего человека. Это было трудно, но я рада, что смогла найти в этом персонаже что-то новое для себя, и что мою работу оценили так высоко».

Призы за лучшие роли второго плана  получили Глеб Пелевин из «Кипарисного» и Алиса Малук из «Лазурного». Специальным призом «За разговор на языке музыки» жюри наградило детский лагерь «Лазурный», отметив душевность постановки.

Лучшим актером за роль Мышиного Короля в постановке д/л «Морской» признан Георгий Медов из Владикавказа. По словам победителя, «Щелкунчик и Мышиный король» – одна из его любимых книг. Подаренный «Артеком» экземпляр он обязательно перечитает и, уверен артековец, найдет в сказке что-то новое. «Я уже получал районную награду за актерскую деятельность, но артековская награда для меня гораздо почетнее. Я даже не знал, что будет разыграна такая номинация, просто старался хорошо сыграть, и здорово, что это получилось!»

 

 

17.01.2018

Комментарии