ic_add_a_photo_24px

Театральные отряды в «Артеке» выступили с постановками по книге Януша Корчака

Традиция театральных отрядов – конкурс премьер на сцене дворца «Суук-Су». В этот раз ребята поставили отрывки из книги «Король Матиуш Первый» великого педагога и детского писателя Януша Корчака. Победителем театрального конкурса стал детский лагерь «Лесной».

Книга «Король Матиуш Первый» стала главным произведением 8-й смены в «Артеке» и темой театрального конкурса. Юным театралам была дана полная свобода творчества. Артековцы экспериментировали со светом, музыкой, пластикой, костюмами и другими режиссёрскими решениями. Это высоко оценило жюри – специалисты театрального искусства, среди которых режиссер-постановщик Крымской государственной филармонии Светлана Соболь, а также преподаватель кафедры театрального искусства Крымского университета культуры, искусства и туризма Ирина Пружина.

«Возможно, «Артек» на наших глазах сейчас открыл будущего великого режиссера или актера. Это прекрасно, что «Артек» объединяет талантливых детей со всей страны и дает им возможность проявить себя на театральном поприще, – говорит Ирина Пружина. – Я вижу, что ребята осознанно подходят к тому, что делают, что они горят театром. «Король Матиуш» – очень серьезный материал, но они справились достойно, и за это я хочу поблагодарить преподавателей, которые дали эту книгу детям».

 «Театральное искусство многогранно, оно включает в себя множество разных направлений. Это умение держаться на сцене, пластика, речь и раскрытие в целом творческих способностей, – уверена руководитель рабочей группы по театральному направлению Наталья Балабанова. – Не обязательно каждый из этих ребят станет актером, может, его привлечет работа режиссера, драматурга, или он вдохновится другой творческой деятельностью».

Для Даниила Кудряшова из Волгограда роль в отрывке детского лагеря «Полевой» – успешный дебют – победа в номинации «Лучший актер второго плана». «Я занимался раньше КВН, и никогда не представлял себя на театральной сцене, – рассказывает Даниил. –  До «Артека» я даже не слышал о книге «Король Матиуш Первый». Меня очень впечатлила эта история: десятилетний мальчик попадает на королевский престол. На него взвалилась огромная ответственность, и при этом он не сдался. Я считаю, что это достойно уважения».

А вот лауреату номинации «Актерское открытие», исполнителю роли короля Матиуша в постановке детского лагеря «Лесной» Ивану Евлампиеву из Казани его герой показался безответственным: «Когда читал книгу, был под сильным впечатлением. Но сам Матиуш мне кажется неответственным. Да он смелый, но часто не продумывает свои поступки, а так делать нельзя, тем более, когда ты король, – делится мыслями Иван. – Мне было сложно его сыграть, особенно в конце, когда Матиуш был разъярённым. Я метался по сцене, должен быть не упускать внимание зрителей и показывать эмоции. Горжусь тем, что жюри оценило мою игру».

Среди нескольких Матиушей была даже одна девушка. По признанию юной актрисы это не было задумано изначально, просто она оказалась самой опытной актрисой, которой можно было доверить роль маленького короля. «Я занимаюсь четыре года театром, поэтому очень обрадовалась, когда попала в театральный отряд, – рассказывает Анастасия Пасечник из Ноябрьска. – Я очень волновалась, когда выходила на сцену, потому что репетиции и выступление — это совсем разные вещи: на репетициях ты можешь делать что угодно. А когда выходишь на сцену, на тебя направлены взгляды и прожекторы, тогда на тебе держится весь спектакль. Я очень старалась, чтобы зрителей взяла за душу моя игра».

Победителем конкурса театральных премьер восьмой смены стал театральный отряд детского лагеря «Лесной». Больше всего наград жюри присудили постановке детского лагеря «Лазурный» – «Лучшая афиша» и «Лучшая режиссёрская работа». Д/л «Морской» выиграл номинацию «Лучшее музыкальное оформление», а постановка «Полевого» получила награду «Самое лучше пластическое решение.

Комментарии