ic_add_a_photo_24px

«Тайны материи»: артековцы выращивают кристаллы и изучают киральность

В 1-ю смену «Время наших открытий» тематический партнер «Артека» НИЦ «Курчатовский институт» реализует образовательную программу «Учимся у природы, создаем будущее». Программа направлена на популяризацию современных научных знаний, знакомит школьников с историей атомного проекта, современными технологическими вызовами и природоподобными технологиями.

Участниками профильного отряда стали 50 школьников со всей страны, которые получили путевки в «Артек» по итогам конкурсного отбора «Курчатовского института». Реализовать научные проекты артековцам помогают молодые ученые, инженеры и технологи научно-исследовательского центра.

Одна из основных тем в научную смену – кристаллография. Аспирант «Курчатовского института» Дарья Кузенкова знакомит школьников с тем, что такое кристаллы, как они образуются и в каких сферах применяются. На лабораторных занятиях ребята сами выращивают кристаллы, а затем узнают, как их можно исследовать методом дифракции.

«Химия – это интересно, увлекательно. Мне нравится изучать структуру элементов и узнавать новое, – говорит Елизавета Чайка из Тулы. –Я впервые в «Артеке». Это круто! Лаборатория химии здесь очень удобная и красивая, а наши наставники готовы всегда прийти на помощь. Мне хочется больше узнать про структуру кристаллов, изучить их строение и свойства. Это поможет хорошо сдать экзамен по химии и двигаться в направлении своей мечты – поступить в медицинский институт».

Также в программе – научные мастер-классы и лекции. На одном из занятий начальник управления молодежной политики и довузовской профориентации «Курчатовского института» Надежда Чубова рассказала артековцам о симметрии и киральности и о том, как это применяется в ядерной энергетике. По словам ребят, разговор оказался полезен им для развития кругозора и естественно-научного мышления. А некоторые участники профильного отряда нашли практические ответы на вопросы, важные для своих проектов!

«У меня есть проект, касающийся атомной электростанции. Суть – создать бесконтактный магнитный двигатель для охлаждения. Это можно сделать при помощи разных полюсов магнита, и тут входит в дело то, о чем нам сегодня рассказывали, есть возможность применить симметрию, – говорит Андрей Кувшинов из Пскова. – Как-то я специально приехал на конференцию «Курчатовского института» на пять дней раньше, чтобы поговорить с умными людьми. Это сильно меня продвинуло тогда в работе, и я надеюсь, что сейчас в «Артеке» получится так же».

Ученые «Курчатовского института» отметили, что в «Артеке» у детей складывается приятный образ научной деятельности, так как они ведут активную социальную жизнь в интересном месте и параллельно работают в своем научном коллективе. Партнерство с «Артеком» курчатовцы рассматривают как важный проект в области профориентации. Ученые стараются честно и интересно рассказывать ребятам о тех сферах, в которых они работают, чтобы юные коллеги смогли сделать следующий шаг в пользу науки – попасть на олимпиаду или выбрать соответствующий вуз.

30.01.2020.

Комментарии