ic_add_a_photo_24px

Тайны детских походов на «золотой параллели»

В рамках программы Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО артековцы встретились с людьми, обладающими опытом совершения больших путешествий и организации детских походов.

Историю туризма и культурных достопримечательностей Крыма представила Маргарита Ананьева, заведующая «Музеем истории детско-юношеского и молодежного туризма России» (Санкт-Петербург, ГБОУ «Балтийский берег»).  Также участником встреч стал Заслуженный путешественник России, кандидат педагогических наук Сергей Губаненков.

Ребятам, которым в силу своего возраста до сих пор не удалось познакомиться с миром самодеятельных путешествий и детских туристских клубов, гости рассказали о том, куда можно совершать путешествия, как при этом живут и как в условиях самоуправления и взаимовыручки развиваются юные туристы России. 

На занятиях юным туристам представлялись не только походы и экспедиции, но и занятия ландшафтными видами спорта: спортивным туризмом, рафтингом, ориентированием и т.д.

Рассказывать о путешествиях – дело неблагодарное, поэтому ребята смотрели походные видеоролики, слушали комментарии профессионалов и задавали свои вопросы.

Участниками встреч стали артековцы из детских лагерей «Речной», «Озерный», «Лесной» и «Лазурный».

 

Комментарии