ic_add_a_photo_24px

Татьяна Навка: «Артек» преобразился, но сохранил свой неповторимый дух»

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка принимает участие в работе жюри Всероссийского фестиваля детских команд КВН, который проходит в «Артеке» со 2 по 4 октября. Помимо судейской работы на фестивале, знаменитая фигуристка в ходе экскурсии по обновленному «Артеку» оценила результаты реконструкции детского центра, а также вместе с артековцами приняла участие в высадке именного лаврового дерева на Аллее спортсменов.

«Я езжу в Крым с детства, это родное для меня место, так же, как и «Артек», – рассказала спортсменка после экскурсии по Международному детскому центру. – В последний раз я была здесь лет восемь назад, поэтому мне было интересно увидеть «Артек» сегодняшний. Он изменился в лучшую сторону: ухоженный, красивый, молодой. Все вокруг совершенствуется, меняется. Вместе с тем, есть такое словосочетание, как «артековский дух»: это нечто неповторимое, то, что сложно передать словами, а можно только почувствовать. Так вот, этот неповторимый дух здесь не просто сумели сохранить – он ощущается даже сильнее, чем раньше. «Артек» продолжает жить и развиваться, и это не может не радовать. Приятно, что сегодняшние дети знают о нем, хотят сюда попасть. Мне кажется, сейчас к нам возвращается тот «Артек», который был в нашем детстве: гордость страны и необыкновенное место, о котором мечтают, куда стремятся все дети».

Татьяна Навка поддержала давнюю традицию Международного детского центра и вместе с артековцами приняла участие в высадке именного дерева. Благородный лавр был высажен на Аллее спортсменов, заложенной в прошлую смену рядом с артековским стадионом. Во время высадки дети – юные кавээнщики из разных городов страны – рассказали спортсменке о своем увлечении КВН, поделились впечатлениями от артековской смены и планами на будущее.

Артековка Арина Исаева-Годунова из Сочи считает, что участвовала, ни много ни мало, в историческом событии: «Я считаю, что это очень ответственная миссия для каждого из нас, и вот почему. У нас «Морском» лагере есть двухсотлетняя оливковая роща. Гуляя по ней, мы можем видеть, как она расширялась, постоянно пополнялась деревьями, высаженными известными людьми вместе с артековцами прошлых лет. Сегодня мы не только пообщались со знаменитой олимпийской чемпионкой, но и вместе с ней оставили живой след на артековской земле. Это дерево будет расти и напоминать будущим артековцам о важности стремления к новым достижениям».

Комментарии