ic_add_a_photo_24px

Татьяна Лебедева – артековцам: «Благодаря спорту можно увидеть всю Россию и весь мир»

В «Артеке» дети могут перенять опыт профессионалов своего дела в различных сферах деятельности. Так, с ребятами встретилась многократная чемпионка мира, олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева. Она поделилась с детьми историей успеха, рассказала о том, как справляться с волнением, и ответила на вопросы артековцев. Встреча организована во взаимодействии с партнером «Артека» АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (АСТИК).

«Я никогда не была в «Артеке» и с детства мечтала сюда попасть, поэтому с радостью приняла приглашение. Сегодня хотелось получить обратную связь от детей, мотивировать их, чтобы они верили, в первую очередь, в себя. Я всегда говорю, что нельзя сдаваться, иногда можно добиться успеха даже вопреки всему, – рассказала Татьяна Лебедева.  – Главное, чтобы ребята поверили, что каждый из них талантлив, у каждого есть потенциал, резерв, который, возможно, пока не раскрыт. Чем больше ребёнок будет проявлять любопытство, тягу к знаниям, тем больше мир будет ему открываться. Надеюсь, что после сегодняшней встречи у детей появятся высокие цели, они поймут, что и сами могут стать чемпионами, добиться успеха».

Татьяна Романовна рассказала артековцам о своей карьере. В 2004 году она выиграла Олимпийские игры в прыжке в длину, также она является многократной чемпионкой мира, а рекорд Татьяны Лебедевой в тройном прыжке в помещении не побит до сих пор. Олимпийская чемпионка отметила, что к этому статусу она привыкала примерно полгода, понимая, что наконец мечта сбылась. Спортсменка привезла в «Артек» свою золотую медаль, которую артековцы смогли подержать в руках.

Карьеру в легкой атлетике гостья начала с бега на длинные дистанции, после чего перешла в прыжки в высоту. И только по окончании школы Татьяна Романовна выбрала специализацией именно прыжки в длину. По словам чемпионки, очень важную роль в спорте играет настрой: «Можно настраиваться на победу, но, в этом случае, после достижения определенного результата, идет спад, становится сложнее себя мотивировать. А если настраиваешься на борьбу, готовишься биться до последнего, результат получается еще лучше. Спортсмены должны постоянно держать себя в тонусе, после каждой победы ставить новые задачи и думать, как их добиться».

Также Татьяна Лебедева отметила, что, занимаясь спортом, можно не только держать себя в форме, улучшить состояние здоровья, но и много путешествовать: «Благодаря спорту можно увидеть всю Россию и весь мир. Впервые на всесоюзные соревнования я поехала в Санкт-Петербург на поезде, увидела Москву, а заграницу попала благодаря юниорским соревнованиям, которые проходили в Португалии. Сейчас я уже объездила более 50 стран, выступала на всех континентах, кроме Антарктиды. А за последние годы побывала почти во всех регионах России и поняла, насколько наша страна красивая и большая. Мне хочется, чтобы вы познавали Россию, открывали ее богатства».

Отвечая на вопрос о критике, почетная гостья сказала, что важно верить в себя и трудиться. Если профессионально подойти к своему делу, всё обязательно получится. Татьяна Романовка рассказала, что после победы можно даже с благодарностью вспоминать людей, которые занимались критикой, ведь они могут сподвигнуть на открытие скрытых резервов.

Также ребята интересовались, как справиться с волнением. «Это естественное качество не только в спорте. Даже если вас вызвали к доске или нужно рассказать стихотворение, которое прекрасно знаете, вы всё равно волнуетесь. Механизм борьбы с этим один – настрой. Перед соревнованиями я вспоминала, как выполняла все элементы это на тренировке и воспроизводила в памяти лучшие моменты, – поделилась профессиональным секретом Татьяна Лебедева.  – Если плохо выступила, нужно сделать анализ, разбор. Это складывается в опыт, который поможет достичь лучшего результата. Надо не бояться ошибаться, а если падаешь – вставать и идти вперед!»

Интересно было артековцам узнать и об особенностях тройного прыжка. Татьяна Лебедева не только рассказала ребятам о данной дисциплине, но и продемонстрировала технику выполнения прыжка. Артековцы поблагодарили олимпийскую чемпионку за интересную встречу и сфотографировались с ней на память.

«Было очень интересно, эмоционально. Я поняла, что не надо останавливаться, даже если опускаются руки. Татьяна Лебедева меня по-настоящему вдохновила, – поделилась Ксения Березовская из Симферополя. – Встречи с такими людьми помогают детям двигаться вперед к цели. Надо быть настоящим патриотом, ведь люди, которые любят свою страну, могут добиться таких высот».

«Татьяна Романовна – это очень мотивирующий и счастливый человек. Её можно ставить в пример любому спортсмену, – уверена Варвара Колесниченко из Красноперекопска. – В «Артек» приезжают ребята, которые занимаются спортом, и такие встречи полезны для них. А кто-то, возможно, решит пойти в спорт именно после общения с олимпийской чемпионкой».

20.12.2019

Комментарии