ic_add_a_photo_24px

Свобода. Творчество. Космос. В «Артеке» проходит выставка «Взгляд в небо»

В течение космической смены в «Артеке» юные творцы из всех лагерей создали более ста арт-объектов и рисунков, посвященных космосу в рамках проекта «Взгляд в небо». Лучшие из них представили на выставке во дворце «Суук-Су». Вниманию посетителей – инсталляции из картона, пластилина, стекла, а также рисунки в разных стилях. Импрессионизм, хуманизация (очеловечивание) планет или наоборот – реалистичность в каждой детали. Так на выставке артековцы показали свой, детский и открытый взгляд на космос.

«Наша смена посвящена творческому подходу к изучению Вселенной. Как космос безграничен, так безгранична и детская фантазия.  И через творческие работы мы доказали, что ребенок интересуется вехами в изучении космоса, – говорит куратор смены Юрий Кравченко. – Важно, что через такой взгляд в небо, мысленный взгляд в космос, мы осознаем: наша планета – наш маленький, прекрасный и цветущий дом, который нужно беречь. Это поднимает и проблемы экологии, и международных отношений, и культуры каждого человека. Дети осознают удивительную красоту Земли, и то, какая она хрупкая и небольшая по сравнению с другими планетами даже в нашей Солнечной системе».

Артековцам была дана полная свобода творчества и фантазии. Ребята создали экологическую ракету из артековских бутылок, телескоп из картона, пришельцев из пластилина и целые инсталляции Солнечной системы. А художники приоткрыли окна в инопланетные миры, напомнили о первой космической собаке Лайке и изобразили различных космонавтов и планеты. Каждый юный художник смог выразить себя.

К примеру Светлана Клюева из Сакского района нарисовала человека, который сидит на высокой горе и смотрит в ночное небо. «Мне хотелось, чтобы эта картина передавала ощущение свободы, когда перед тобой простилается все небо. Когда ты чувствуешь себя невесомым, единственным, когда перед тобой открыт весь мир, – объясняет юная художница. – Я рисую просто для души, и даже не думала, что мои картины будут на выставке в «Артеке». Я очень горжусь тем, что моя картина сегодня представлена здесь».

А Анастасия Загородная из города Саки нарисовала две необычные планеты в космическом пространстве. «Я люблю градиент, люблю смесь малиновых, сиреневых, синих и черных оттенков. Тема космоса дала мне возможность придумать собственные миры, собственные планеты, в тех цветах, что я люблю, – говорит Анастасия. – Мне очень нравятся работы на этой выставке, они такие разные, необычные и все красивые. Кто-то использовал только черные краски, кто-то – много разных цветов и оттенков. Но все картины получиоись очень интересными и гармоничными».

Художественная выставка «Взгляд в небо» проходит в зале дворца «Суук-Су» и в течение смены все артековцы успеют с ней познакомиться.   

Комментарии