ic_add_a_photo_24px

Светлана Журова: «Артек» собирает детей всех вместе и делает их еще лучше»

С 17 августа все артековцы живут по специальному – «олимпийскому» – распорядку дня. В этот день в «Артеке» стартовал спортивно-образовательный проект «Олимпийский патруль». В течение недели прославленные спортсмены нашей страны познакомят ребят с историей олимпийского движения, главными олимпийскими ценностями и яркими историями успеха наших атлетов. Свои первые «олимпийские уроки» для детского лагеря «Лесной» провели олимпийские чемпионы Светлана Журова и Влада Чигирёва.

Благодаря проекту артековцы узнают о том, как начать свой путь к спортивным победам, как правильно питаться, восстанавливать организм и распределять нагрузки на тренировках. У всех участников «Олимпийского патруля» есть возможность прочувствовать процесс подготовки олимпийцев к самым важным стартам четырехлетия и погрузиться в олимпийскую атмосферу. За семь дней  проекта артековские отряды пройдут спортивные испытания, после которых смогут стать настоящей «олимпийской командой» и почувствовать себя частью большого спортивного движения, которое объединяет атлетов и поклонников спорта по всему миру!

Первый «олимпийский урок» для ребят провели Светлана Журова, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту ХХ Олимпийских зимних игр 2006 года и Влада Чигирёва, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию в группе XXXI Олимпийских летних игр 2016 года. Олимпийцы рассказали о собственном опыте выступлений на играх, о своих победах, познакомили ребят с основными принципами олимпийского движения, его ценностями, среди которых они назвали дружбу, стремление к совершенству, уважение и честное соперничество.

«Олимпийский патруль несет олимпийские и общечеловеческие ценности, – отметила  Светлана Журова. – Занятия спортом, честная игра, уважение, дружба – это все то, что нужно каждому человеку. Именно спорт этому учит, и ребятам нужно об этом рассказывать на своем примере. Одно дело, когда они читают об этом в книжках, и другое, когда они человека видят вживую. Они понимают: вот он, олимпийский чемпион, он прошел этот путь. Ребятам важно знать, что олимпийский чемпион – это не выдуманный герой, он обычный человек, который живет обычной жизнью. Этот путь очень интересен ребятам, которые хотят чего-то добиться. Им надо знать, что такой путь может пройти каждый из них».

Говоря о реальности достижения цели, Светлана Журова рассказала, что сама она  родилась в маленьком поселке Павлово-на-Неве, где меньше тысячи человек жителей, и стала олимпийской чемпионкой. Олимпийцы пожелали каждому из ребят мечтать и становиться хорошим человеком. «Мы, спортсмены – мечтатели, я, например,  мечтаю о следующих Олимпийских играх, – сказала Влада Чигирёва. – Самое главное в жизни – не переставать мечтать. Ставьте себе далекие цели, это будет вашей мечтой, это придает смысл в жизни. Не бойтесь мечтать о великом и каждый день совершенствуйтесь».

Отвечая на вопросы юных участников проекта, прославленные гости рассказали о безопасности спорта, спортивных нагрузках во время тренировок, а еще о своих сокровенных мечтах.  «Мои дети занимаются спортом. Мой сын сказал: «Мама, я хочу быть двукратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира». Если это случится, я буду счастлива, и, наверное, это тоже отчасти и моя мечта. Ведь мечта любого родителя – чтобы их дети были лучше их», – поделалась Светлана Журова. А «страстью» Влады Чигирёвой оказался серфинг. «Моя мечта – больше развиваться в серфинге. И если бы не синхронное плавание, я бы хотела быть там», – сказала она.

Как отметили спортсменки, проект «Олимпийский патруль»  – это хорошая образовательная программа, потому что полученные знания пригодятся детям в жизни: «помимо того, что это история, это еще и ценностный фактор».

По словам Светланы Журовой, в «Артек» дети приезжают со всей страны, они сами уже имеют достижения, им очень важно сравнить себя с успешными людьми, и это сравнение идет им на пользу: «Зная, что здесь всегда здорово, всегда все на высочайшем уровне, я не могла не отправить и своего ребенка в «Артек». Он был здесь в прошлую смену и приехал такой заряженный и довольный! «Артек» собирает детей всех вместе и делает их еще лучше».

Депутат Государственной Думы РФ не первый раз в «Артеке» – только в прошлом году она посетила детский центр два раза. «Артек растет инфраструктурно, строятся объекты, появляются новые тематические смены. Это место для огромного количества разнообразных возможностей, которые дают спортивные, культурные, профессиональные направления. Ты понимаешь, что здесь огромное развитие и у самого лагеря. Он как живой организм – развивается вместе с ребятами. Как живет страна, так начинает жить и он. Не зря говорят, что «Артек» – государство в государстве, страна в стране. Это страна Детства, с впечатлениями от которой ребенок будет жить всю свою жизнь», – подвела итог своего визита в детский центр Светлана Журова.

«Олимпийский патруль» работает в Международном детском центре уже пятый сезон подряд, с 19 по 22 августа в проекте принимает участие двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Екатерина Лобышева.

Комментарии