ic_add_a_photo_24px

Светлана Медведева в «Артеке» вручила награды участникам смены «История нашей Победы!»

Финальный вечер пятой смены «История нашей Победы!» собрал на «Артек-Арене» более трех с половиной тысяч артековцев из 48 стран. Награды наиболее активным артековцам смены вручили директор «Артека» Алексей Каспржак и президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. А театрализованное представление о «самой длинной смене» 1941-1945 гг. объединило современных артековцев со сверстниками середины прошлого века.

Уже третий год подряд при поддержке Фонда социально-культурных инициатив в майскую смену в «Артеке» проводится Международная военно-историческая ассамблея «Вечный огонь», и для тысяч ребят за это время она стала одним из самых ярких впечатлений. В эти три недели артековцы участвовали в Параде Победы в Севастополе и шествии Бессмертного полка, занимались исследовательской деятельностью в проекте «Моя семья в истории Отечества», выполняли нормативы ГТО и совершали походы по местам боевой славы Крыма. Так, через изучение прошлого своей семьи, страны и «Артека», дети осознавали свое место в истории, одновременно каждый день вписывая в нее свои строчки.

Почетной гостьей церемонии подведения итогов закрытия смены стала президент Фонда Светлана Медведева. «В эти дни мы все склоняем головы перед светлой памятью тех, кто сберег для нас мир, – подчеркнула она в своем обращении к артековцам. – Их жизнь и судьба – это подлинный образец самоотверженности и патриотизма. Их подвиги всегда будут напоминать нам о том, что могущество Родины зависит от каждого из нас. Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведет вас вперед, к новым подвигам во имя мира, к новым успехам и достижениям!»

Руководитель «Артека» Алексей Каспржак, подводя итоги смены, со сцены процитировал пост артековки Эвелины Лоевец из детского лагеря «Янтарный» – один из множества талантливых детских текстов, написанных в эту смену: «Каждый из нас уникален, но нас объединяет одно: место между гор в тени могучих кипарисов и пальм; место, которое навсегда останется у нас в сердцах. Оно меняет людей, и во взглядах тех, кто хоть раз побывал здесь, громко скандируется: «Артек!». Здесь мы стали настоящей семьей, за столь короткое время научились быть командой и всегда верить друг в друга, несмотря на все трудности, которые встретились у нас на пути. Бесценна та сильнейшая поддержка, которую мы искренне дарили друг другу. Не хочется верить, что вскоре мы покинем эту волшебную сказку, мир детства, дружбы и счастья».

По традиции Светлана Медведева и Алексей Каспржак вручили подарки именинникам вечера, а также награды самым активным артековцам. Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека», который присуждается каждую смену по итогам голосования артековцев, стали Екатерина Стуликова из Вологодской области (д/л «Кипарисный»), Алихан Биджелов из Северной Осетии (д/л «Хрустальный»), Кирилл Белавин из Перми (д/л «Лесной»), Андрей Румынский из Свердловской области (д/л «Речной»), Ангелина Ярощук из Беларуси (д/л «Янтарный»), Данила Панфилов из Московской области (д/л «Полевой»), Фредди Шамс из Нидерландов (д/л «Морской») и Владислав Дубровский из Забайкальского края (д/л «Лазурный»).

Ключевой сюжетной линией прощального вечера стала история «самой длинной смены» «Артека», которая началась накануне 22 июня 1941 года и завершилась спустя 1301 день (последними 12 января 1945 года домой уехали эстонские пионеры). Театрализованное музыкальное представление, рассказывающее об эвакуации из «Артека» и жизни участников самой длинной артековской смены, словно перенесло детей из Крыма вначале в Подмосковье, а затем – под звездное небо Алтая, и вот уже кажется, вокруг – белые снега Белокурихи, среди которых артековцы военного времени читают свои дневниковые записи и пронзительные письма родителям. Музыкальным сопровождением вечера стала музыка в исполнении Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии. Также на вечере выступили российский оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров, музыкальные исполнители Ost up и Анна Микульская, финалисты проекта «Голос.Дети» Рутгер Гарехт и Ярослава Дегтярева. В финале вечера над трибунами хором прозвучали слова торжественной клятвы артековца, а затем девочкам вручили цветы, ведь по традиции, заложенной в 3-ю смену 2018 года, каждая артековка на память об «Артеке» увозит домой розу.

«Я рад, что мне удалось приехать именно в майскую смену: мой прадедушка погиб, освобождая Крым от фашистов, и я очень хотел пройти в Бессмертном полку с его фотографией, – рассказывает «звезда» детского лагеря «Морской» Фредди Шамс, получивший путевку за победу на конкурсе по истории Великой Отечественной войны. – Здорово, что «Артек» дал мне такую возможность. Я и представить не мог, насколько он большой и красивый, насколько здесь интересно. Каждый день – это что-то особенное: танцы, конкурсы, игры, экскурсии, общение. Мы со своим отрядом стали настоящей семьей. Мы разъезжаемся по разным странам, но сохраним нашу артековскую дружбу».

25 мая 2018 г.

Комментарии