ic_add_a_photo_24px

Студия «Витражная роспись. Граттаж» радушно встречает артековцев

На студиях детского творчества «Артека» дети могут попробовать себя новых сферах деятельности и открыть необычные виды искусства. Ребята учатся создавать предметы своими руками, играть на музыкальных инструментах, рисовать и многое другое. Одна из популярных у артековцев студий «Витражная роспись. Граттаж», где дети открывают новые грани творчества.

Витражная роспись – это техника росписи по стеклу, которая известна еще со времён Средневековья. Сегодня открыть для себя искусство витража может каждый. Очень интересно попробовать новый вид декоративно-прикладного искусства и артековцам. Также мальчишки и девчонки могут открыть для себя технику граттажа – графической техники рисования, в ходе которой рисунок проявляется в ходе процарапывания рабочей поверхности.

«На студии ребята знакомятся с видами росписи по стеклу, изготавливают композицию. Кроме того, дети могут заняться росписью по камню, который потом покрывают лаком, и получается готовое изделие. Из студии дети выходят с готовыми изделиями, которые можно привести домой, подарить кому-то, – рассказывает педагог студии «Витражная роспись. Граттаж» Елена Лебидь. – Артековцы могут узнать, что такое витраж, граттаж, как заниматься такой интересной деятельностью. Дети учатся чему-то новому и привозят домой результат своего труда. Им это очень нравится».

Студию «Витражная роспись. Граттаж» посещают дети из всех лагерей детского центра. Здесь проводятся мастер-классы, модульные занятия, на которых дети за короткое время создают свое интересное изделие. Так, ребята из детского лагеря «Речной» стали участниками модульного занятия, в ходе которого научились рисовать на камне. Дети сначала узнали, как правильно нарисовать символ «Артека» – гору Аю-Даг, а после занялись самостоятельной работой. Кроме того, артековцы больше узнали об искусстве витражной росписи и граттажа. Итогом работы детей стал красивый сувенир, который каждый сможет забрать домой.

«Я занимаюсь рисованием давно, но такое занятие получилось интересным, удалось открыть для себя много нового, – поделилась впечатлениями Елизавета Кунакбаева из Севастополя. – Здорово, что есть такие интересные студии детского творчества. Вообще в «Артеке» очень интересно, всегда можно найти увлекательное занятие».

«На камнях я уже пробовала рисовать, но здесь можно развить этот навык и свои умения еще лучше. Впечатления только положительные, – рассказала Валерия Толокина из Ялты. – На занятиях в такой студии можно рисовать даже по стеклу, это особенно интересно, отдельно хочется этому научиться. Я давно стремилась получить путевку в «Артек» и рада быть здесь».

Студия «Витражная роспись. Граттаж» каждую смену открывает в  артековцах новые таланты и дарит детям незабываемые эмоции.

11.12.2020

Комментарии