ic_add_a_photo_24px

Студия «Артекфильм» отмечает свое 55-летие

«Артек» детский лагерь со своей судьбой и историей. Самое главное всех будней и праздников последних десятилетий не кануло в лету, а запечатлено кинокамерой артековской киностудии, став бесценным материалом не только для истории «Артека», но и для истории страны. У истоков создания кинолетописи стоят Владимир Ерофеевич Подзноев и Николай Александрович Жерехов. Поздравляем старожилов «Артека» и всех сотрудников студии «Артекфильм» с юбилейной датой, желаем творческих успехов и интересных проектов!

Фильм «Страницы солнечной летописи», снятый Владимиром Ерофеевичем Подзноевым в 1965 году к 40-летию «Артека», стал не только его дипломной работой, но и началом творческого пути киностудии «Артекфильм». Владимир Подзноев выступил в картине в роли режиссера. В этом же 1965 году после окончании института он приехал в «Артек» и был назначен руководителем киностудии «Артекфильм», которая сразу же начала активную работу: сотрудничала с «Мосфильмом», киностудиями им. Горького, им. Довженко и Ялтинской киностудией «Укртелефильм», зарубежными студиями Германии, Польши и многих других стран.

У студии «Артекфильм» есть свои легенды, ведь Владимир Ерофеевич сам снимал визиты почетных гостей «Артека». В объектив его камеры попадали главы государств, артисты, космонавты, ученые, спортсмены. Особенно ему запомнился Юрий Гагарин, который оставил большой след в истории «Артека» и всего мира.

Владимир Подзноев рассказывает: «Юрий Алексеевич Гагарин поразил меня своей непринужденностью, открытостью. Я со своими коллегами снимал артековский праздник на костровой, где в качестве гостя был первый космонавт. Героя стремился сфотографировать каждый ребенок, этот момент никак нельзя было упустить. И вот, в этот самый миг, у одного мальчика сломался фотоаппарат, кнопка затвора заела, и самый долгожданный снимок оказался под угрозой. Никто бы и не заметил огорчения на лице одного из артековцев, но только не Гагарин. Подозвав мальчика к себе, Гагарин взял его «Смену», попросил снять куртку, быстро приспособил ее под зарядный мешок и, как маг-волшебник, что-то сделал и вернул ему фотоаппарат. Меня поразила редкостная способность Юрия Алексеевича среди ребячьего моря заметить этого мальчика, понять причину его огорчения, как нештатную ситуацию на космическом корабле, и устранить ее».

В 1976 году на киностудию пришел Николай Жерехов, молодой и творческий кинооператор. Работа спорилась, студи перешла в новое здание и была укомплектована кинооборудованием по созданию всего цикла по производству документальных фильмов.

В фильмографии Владимира Подзноева и Николая Жерехова десятки документальных фильмов. Большинство из них представляли «Артек» на экранах Всесоюзного телевидения, в программах международных фестивалей и молодежных форумах разных стран мира (США, Франции, Германии, Японии). Документальные фильмы об «Артеке» «Солнцу и дружбе, салют!», «Улыбки Артека» были отмечены дипломами международных телевизионных фестивалей. Киновидеоархив «Артекфильма» был востребован многими телекомпаниями России и зарубежных стран.

Сегодня «Артекфильм» – это современная медиаплощадка, на базе которой создаются короткометражные фильмы, документальные ленты, записываются телепередачи, ведутся прямые эфиры. Здесь дети учатся снимать кино и знакомятся с кинолетописью «Артека». И всё это – наследие кропотливой работы команды специалистов студии, у истоков создания которой стояли Владимир Ерофеевич и Николай Александрович. 

Владимир Ерофеевич – кинорежиссер, почетный работник «Артека», член Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры УССР – продолжает работать в должности редактора архива киновидеолетописи, расшифровывая кадры событий и героев артековской кинохроники.  Николай Александрович – ветеран «Артека» и член Союза кинематографистов России – заведующий студией «Артекфильм».

Созданный ими кино и видеоархив стал бесценным материалом не только для истории «Артека», но и для истории страны.

Комментарии