ic_add_a_photo_24px

Студенты МГИК сыграли спектакль на сцене «Суук-Су»

В 10 смену в «Артеке» прошли практику студенты Московского государственного института культуры. Будущие актеры, режиссеры, менеджеры культурной сферы увидели, как устроена деятельность в «Артеке», и сколько труда стоит за каждым событием для детей; поделились опытом с вожатыми и прокачали профессиональные навыки.

За время практики студенты МГИК пробовали себя в качестве режиссеров, актеров, сценаристов, постановщиков. Одним из ярких событий стало участие в работе студии «Арт-театр». Совместно с режиссером Дмитрием Мурко практиканты поставили спектакль «А какое оно – СЧАСТЬЕ?» по мотивам пьесы Аллы Соколовой «Фантазии Фарьятева».

Пьеса затрагивает важные темы любви, семьи, верности. И поэтому материал актуален для современного поколения и для артековского зрителя, считают создатели спектакля. Они задают зрителю вопрос: «А что важно для тебя, и что выберешь ты?»

И у подростков есть ответы. «Главная мысль спектакля – это, конечно, любовь, вечная тема. Нужно жить, любить, не упускать момент! Потому что если ты не будешь жить сейчас, то когда? Только кажется, что долго время идет, а на самом деле жизнь скоротечна. Живите прямо сейчас!» – поделилась мыслями после просмотра спектакля Вика Емельянова из Ставропольского края.

«А какое оно – СЧАСТЬЕ?» – первая совместная большая творческая работа театральной лаборатории «Артека» и Московского государственного института культуры. В главных ролях сыграли педагог «Артека» Сергей Боровик, студентки МГИК Юлия Шпинёва, Елена Щукина, Мария Мишустина, Людмила Тюкалова.

«Нам понравилось работать на сцене «Суук-Су»: просторно, на уровне световое оборудование, интересно, что большое пространство за задником сцены... А главное, мы рады, что пришли дети. Очень хотелось показать спектакль зрителю. И был отклик! Дети посмеялись над тем, над чем, мы думали, они не посмеются. А когда вышли на поклон, то заметили их осознанные взгляды, – поделилась Людмила Тюкалова, обучающаяся на кафедры режиссуры.

Чтобы показать спектакль большему количеству артековцев и при этом соблюсти санитарные требования, актёры сыграли постановку пять раз за день! Это стало для них важным театральным опытом.

Сотворчество с новыми партнёрами и друзьями ценно для «Артека» и для будущих специалистов креативных профессий. Сотрудничество детского центра с МГИК будет продолжено.

11.09.2021

 

Комментарии