ic_add_a_photo_24px

«Музыка, искусство и… война» - в «Артеке» прошел класс-концерт студентов ИСИ

В рамках образовательной программы «Грани творчества» студенты Института современного искусства провели для артековцев серию мастер-классов и представили для ребят класс-концерт «Музыка, искусство и… война». Зрителями первого показа стали ребята из детского лагеря «Кипарисный».

Класс-концерт состоит из лучших работ студентов третьего курса Института современного искусства. В него вошли экзаменационные работы молодых актеров. Каждая сцена, качественно поставленная и отрепетированная, у артековцев создавала ощущение присутствия в настоящем театре.

Одним из номеров стала сцена из повести Бориса Васильева «…А зори здесь тихие». Перед детьми предстали героини произведения: кто-то вспоминал свой дом, кто-то свою семью, кто-то – мужа, погибшего на войне. В жизнь каждой девушки пришла война. История о юных зенитчицах никого не оставила равнодушным, а мастерская игра и красивое пение помогли артековцам полностью погрузиться в то далекое время.

Звучали в этот вечер во дворце «Суук-Су» и любимые всеми песни «Темная ночь», «Смуглянка», «Нам нужна одна победа», «Вечный огонь», «Махнём не глядя» и другие.

Также артековцы узнали героические истории актеров, певцов, операторов, сражавшихся за Родину. Анатолий Папанов находился на фронте с первых дней войны, командовал взводом зенитной артиллерии и был тяжело ранен. Клавдия Шульженко дала свыше 500 концертов для фронтовиков. Михаил Пуговкин на фронт ушел добровольцем, служил в стрелковом полку. Юрий Никулин был призван в армию в 1939 году и в составе зенитной батареи дослужился до звания старший сержант. Владимир Этуш был добровольцем, сражался в горах Кабарды и Осетии, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины, в 1943 году был тяжело ранен. Благодаря этим людям и была добыта долгожданная Победа.

Концерт завершился исполнением актерами и артековцами одной из самых любимых песен – «День Победы».

Артист Вадим Казаков рассказал, что для актеров это было дебютное выступление перед зрителями, помимо институтской сцены: «Ребята увидели некоторые сцены из нашего экзамена со второго курса. Было волнительно выступать, ведь дети могут по-разному реагировать, но мы даже не ожидали, что нас так хорошо примут. Артековцы внимательно слушали, кто-то даже эмоционально воспринимал действие. Мы очень рады, что всё получилось, – говорит Вадим. – Я очень люблю «Артек», много о нем слышал, хотел приехать сюда ребенком, но так и не получилось. Рад, что теперь детская мечта осуществилась, и я в «Артеке».

А артистка Евгения Неделька призналась, что выступать на сцене перед артековцами с такой программой было очень трогательно: «Важно было донести детям то, что надо любить свою Родину и отдавать дань людям, которые погибли во время войны, благодаря которым мы сейчас живём. Я смотрела в зал и видела, что дети внимательно слушают и, самое главное, слышат. Этой программой мы хотели сказать, что важно помнить свои корни, каждый день чтить тех, кто добывал Победу».

Детям очень понравилась необычная и проникновенная постановка. «Я обожаю театр, для меня это невероятная атмосфера. Я в первый раз увидела такой спектакль на военную тематику. У меня много эмоций, впечатлений, –делится впечатлениями Арина Балухта из Хабаровска. – Идет театральная смена, мы и сами будем выступать на сцене, и какие-то навыки можем взять у актеров. К тому же, я люблю военные песни, и моя самая любимая песня – «Темная ночь». Сегодня я впервые ее услышала в таком исполнении, это было что-то новое, спасибо артистам».

«Хочется выразить огромные слова благодарности Институту современного искусства, это были непередаваемые ощущения, я испытал эмоциональное, духовное насыщение, – говорит Эмиль Галимов из Республики Татарстан. – Мне особенно запомнились глаза актеров, у нас был зрительный контакт с ними, и это непередаваемые ощущения. Мы с семьей стараемся часто ходить в театр, это неописуемые эмоции».

А Тимур Галялутдинов из Казани рассказал, что постановка прекрасно передала атмосферу военных лет: «В год 75-летия Победы очень приятно видеть такие постановки, особенно в «Артеке», где отдыхает много детей. Ведь важно поднимать тему патриотизма, тем более в такой год. Постановка прошла на высоком уровне, отличная актерская игра. Во время спектакля я эмоционально переживал все события, всё получилось очень реалистично».

16.03.2020

Комментарии