ic_add_a_photo_24px

«Страна железных дорог» в гостях у «Артека»

ОАО «РЖД» и Международный детский центр «Артек» провели онлайн-проект «Страна железных дорог» в гостях у «Артека». Участниками проекта стали 855 ребят из 78 субъектов России, Украины, ДНР, Франции.

При регистрации на портале artek10.szd.online каждый артековец-онлайн попадал в личный кабинет, в котором участник проходил задания, загружал работы для участия в индивидуальных конкурсах, мог следить за своими достижениями в течение смены. Всего участниками проекта было представлено на суд жюри 472 работы по 7 конкурсным направлениям.

В зависимости от своего часового пояса ребята были распределены по онлайн лагерям - «Лазурный», «Кипарисный», «Речной», «Морской», «Полевой», «Лесной», «Озёрный».

Кроме того, в самом начале участники распределились на проектные лаборатории «Хранители Будущего. Медиа Группа» и «Хранители Будущего - люди, меняющие Мир!». Старшие участники смогли попасть в профильные отряды «Инженеры завтрашнего дня - Хайтек» и «Цифровой мир - IT».

Они поставили себе нелегкую задачу – к 6 сентября создать и разработать не просто социальные проекты, а готовый продукт, который подростки представили на суд экспертов квест-парка проектов «Люди, меняющие мир». Двадцать одна коллективная инициатива прошла предзащиту и вышла в финал.

Были определены 3 лучших проекта по каждой из 4 номинаций: «Инженеры завтрашнего дня - Хайтек» и «Цифровой мир - IT», «Хранители Будущего. Безопасная железная дорога» и «Хранители Будущего. Имеешь право знать!».

«Приз зрительских симпатий» получил социальный проект «Будь добрее – оставайся разумным» проектной лаборатории «Хранители Будущего - люди, меняющие мир!». Специальный приз экспертного жюри «Проект-челлендж» достался проекту «Двери в будущее» - Проектная лаборатория «Хранители Будущего. МедиаГруппа».

Заместитель начальника Департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «РЖД» Збарский Александр Михайлович поздравил ребят и так описал презентацию проекта «Двери в будущее»: «Видео просто супер, очень и очень трогательно! Очень надеюсь, что оно поможет всем ребятам принять правильные решения в жизни».

Помимо работы с проектами, участникам были предложены мастер-классы базового курса по направлениям: «Профнавигатор», «Мой Кристалл СуперСилы», «Имею право знать!» и мастер-классы Центра творчества, на которых было все, от создания арт-буков до изготовления линогравюр.

Онлайн-лагерь – это не только обучение в современном формате. Это и традиционные отрядные мероприятия, огоньки и общелагерные события. Кураторы сообществ проводили для ребят интеллектуальные викторины и танцевальные конкурсы, а 31 августа вся «Страна железных дорог» собралась на всероссийской линейке для того, чтобы собрать цифровую капсулу времени «Назад в будущее!».

Участники рассказывали о своих эмоциях и впечатлениях на страницах сайтов своих лагерей, так называемых «Teen-журналов», выбирая из 9 интересных рубрик, в рамках которых можно было поделиться с аудиторией семейными увлечениями, рассказать про Инстаграм, дать советы или выложить свой гид по стилю. За время смены было создано 520 статей, а 32 из них попали на главный новостной портал.

Лучшие участники по итогам рейтинга получили памятные подарки и целевые направления на обучение в высшие учебные заведения. Вот, что говорит о проекте обладательница сертификата на целевое обучение из онлайн лагеря «Лазурный» Голова Марина, г. Владимир:

«Онлайн смена «Страна железных дорог» в гостях у «Артека» запомнится навсегда. Новые эмоции, знакомства и отлично проведённое время. Благодарю организаторов и вожатых! Не ожидала, что буду чувствовать себя на онлайн- мероприятиях, как в настоящем лагере! Соревновательный азарт не покидал меня. Теперь ещё больше мечтаю попасть в «Артек»!»

07.09.2020 г.

 

Комментарии