ic_add_a_photo_24px

#СтоловыеАртека. Вкусно и полезно

Каждый поход в столовую – это маленький праздник для ребят, ведь в Стране Детства исполняются все их гастрономические желания. И никто не станет спорить с тем, что столовые «Артека» кладезь разнообразной, вкусной и очень полезной еды! И все это благодаря специалистам ЗАО «Комбинат дошкольного питания».

В «Артеке» шесть столовых, и о каждой из них можно рассказывать отдельно. К примеру, столовая детского лагеря «Лазурный» сохранила дух времени 50-х, она построена по проекту Сергея Каневского и Елены Сорокиной в 1954 году и выглядит как дворец – белоснежная, с выходом на террасу. Столовые лагерей «Морской» и «Кипарисный» расположены у самого берега моря, откуда открывается великолепный вид. Столовая для «Хрустального» и «Янтарного» располагается в одном здании, в залах каждого лагеря – свой интерьер, что делает их особенными. Но, пожалуй, самые необычные – это «Теремок», где внутренняя отделка выполнена в русском стиле, и «Круг» – круглое стеклянное здание возвышается над лагерями «Лесной» и «Полевой».

В просторных залах столовых расположены плазмы, на которых транслируются сюжеты о культуре приема пищи и о том, как правильно себя вести в столовой. А единое меню разработано в соответствии с современными нормами СанПИН. Выбору блюд здесь можно только позавидовать.

«Меню в «Артеке» состоит из трех комплексов, у нас пятиразовое питание, цикличное 14-дневное меню. После разработки меню мы согласовываем его с Роспотребнадзором, получаем экспертное заключение о том, что меню можно использовать для детского питания. Также меню сбалансированное, составляется в соответствии с физиологическими потребностями детей. Продукты мы заказываем в соответствии с нормами. У ребят всегда есть возможность взять блюдо по своему вкусу», – рассказывает инженер-технолог ЗАО «КДП» Александр Жёсткий.

Все блюда готовятся, исходя из повышенной потребности в питательных веществах ребёнка, который получает повышенную физическую и эмоциональную активность в лагере. Рацион артековцев включает мясо, рыбу, кисломолочную продукцию, каши и свежую выпечку. При этом повара используют щадящие технологии приготовления. В питании детей большое количество овощей и фруктов и не используются острые, соленые блюда и блюда из свинины. В меню также представлены блюда национальной кухни разных стран.

Во время приема пищи артековцы могут получить добавку.  «Мы никогда не ограничиваем детей, каждый может подойти и взять добавку. Иногда ребята приходят даже три раза. Детям очень нравится кухня, а после приема пищи отряды всегда говорят: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!». Также артековцы посвящают нам рисунки, стихи, сочиняют песни. Это очень приятно», – рассказывает повар раздачи Вера Бабич. 

В «Артеке» всегда можно научиться чему-то новому – даже во время приёма пищи, а в сумме это около трёх часов в день. Станция анимации, которая работает в каждой столовой – это не только возможность получить побольше заветных сладостей, но и место, где ребята знакомятся с работой повара, наблюдают за процессом приготовления различных блюд. Венские вафли, блинчики, тосты, молочные коктейли, фруктовые фреши – всё это готовится в присутствии любопытных артековцев, а повара-аниматоры с радостью делятся рецептами и всегда готовы ответить на любой вопрос. Особенно ребят впечатляет шоколадный фонтан, к которому подается специальная нарезка.

«На анимации мы поощряем детей, они рассказывают нам стихи, поют, рисуют, дарят поварам свои таланты. Это очень приятно. Ещё мы проводим для ребят кулинарные мастер-классы, на которых учим готовить различные блюда», – поделился повар-аниматор Денис Ефремов.

Конечно, для каждого сотрудника столовых «Артека» самое ценное – это слова благодарности и позитивные эмоции от ребят, которые приезжают в Страну Детства из разных регионов России и зарубежных государств.

«Очень приятно работать в «Артеке», ведь дети – это наше будущее. Мы делаем все, чтобы они получали только здоровое питание, прививаем культуру правильного питания. Коллектив ЗАО «КДП» очень дружный, каждый работает для того, чтобы дети были сыты, довольны и счастливы», – говорит Александр Жёсткий.

Артековцы признаются, что кормят в столовых «Артека» особенно вкусно. «Столовые «Артека» – это лучшее место, здесь всегда очень вкусно, представлены блюда разных народов, кухня разнообразная, много интересного. В столовую мы всегда идем, как на праздник. Хочу сказать спасибо всем работникам столовых, которые каждый день прекрасно выполняют свою работу», – сказала Василиса Шешко из Комсомольска-на-Амуре.

23.08.2022

Комментарии