ic_add_a_photo_24px

Стимпанк и философия: В «Артеке» представили спектакль притчу о роботах

В «Артеке» продолжает работу Олимпийская молодежная площадка Александринского театра. На этот раз один из старейших театров России привез спектакль «Сказки роботов о настоящем человеке» по притче Станислава Лема. Постановка продолжает тему четвертой смены, посвященной фантастике, космосу и размышлениям о будущем человечества.

Авторы спектакля и исполнители главных ролей – лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, основатели уникального московского театра «Трикстер», работающего на стыке различных жанров. «Сказки роботов» – не исключение. Это сказка и притча, кукольное представление, игра света и перфоманс, погружающий в фантасмагорический мир оживших роботов, пытающихся понять, как выявить настоящего человека. Визуальное решение спектакля – стимпанк, направление в фантастике, вдохновленное энергией паровых двигателей и романтикой викторианской Англии.

По словам авторов спектакля, своей постановкой они хотели показать, насколько человек необычное создание, хоть об этом редко кто-то задумывается всерьез. «Интересно представить, как бы на нас со стороны посмотрели разумные существа, для которых каждое наше проявление – нечто уникальное. Чтобы сами зрители почувствовали это изумление от того, кем они являются, – рассказывает Вячеслав Игнатов, режиссер спектакля. – Театр – своего рода маленькая жизнь. Благодаря театру можно переосмыслить окружающую действительность и испытать такой опыт, которого не может быть в жизни. Это развивает зрителя, дает ему пищу для размышлений, и здорово, что в «Артеке» проходят такие спектакли для детей».

Хоть публика была разных возрастов, но «Сказки» впечатлили каждого. Ребята из артековской школы с интересом рассматривали кукол и причудливые механизмы, артековцы-театралы набирались опыта для будущих постановок, а кто-то задумывался о глубинном смысле истории – как, к примеру, Никита Макаров из Оренбурга. «Мне кажется, события спектакля могут проходить как в параллельном мире, так и в нашем. Но тогда это будет некий постапокалипсис, заставляющий задуматься о том, что надо беречь планету, – делится Никита. – Я думаю, неважно, кто ты – человек или робот, главное, чтобы у тебя было чистое сердце и добрая душа».

«Спектакль очень глубокий и заставляет задуматься о многом. Благодаря темам, которые в нем затронуты, он будет интересен и полезен и детям, и взрослым, – считает Семен Посканной из Омска. – Здесь говорится о чувствах, о любви, о том, что не нужно притворяться тем, кем ты не являешься. Нужно всегда оставаться самим собой».

 

Комментарии