ic_add_a_photo_24px

Стартует конкурс проекта «Аниматика» – победители приедут в «Артек»

Про­ект «Ани­мати­ка» за­пус­ка­ет еже­год­ный кон­курс дет­ских ани­маци­он­ных филь­мов. Ра­боты от ав­то­ров в воз­расте от 9 до 17 лет на те­му «Ожив­шие скуль­пту­ры» при­нима­ют­ся до 15 мая 2023 го­да. Кон­курс про­водит­ся в рам­ках про­ек­та «Ани­мати­ка», ко­торый ор­га­низу­ет Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но (А­АК) сов­мес­тно с Меж­ду­народ­ным дет­ским цен­тром «Ар­тек» при под­дер­жке Ми­нис­терс­тва куль­ту­ры РФ и Ми­нис­терс­тва прос­ве­щения РФ.

25 ав­то­ров, ра­боты ко­торых эк­спертное жю­ри приз­на­ет луч­ши­ми, по­лучат пу­тев­ки в «Ар­тек» на де­вятую сме­ну ле­том 2023 го­да. Во вре­мя от­ды­ха в ле­ген­дарном дет­ском ла­гере по­беди­тели при­мут учас­тие в шес­том Меж­ду­народ­ном фес­ти­вале дет­ско­го ани­маци­он­но­го ки­но «Ани­мати­ка».

В 2020 го­ду учас­тни­ки кон­курса «АРТ АНИ­МАТИ­КА» соз­да­вали муль­тфиль­мы по кар­ти­нам зна­мени­тых ху­дож­ни­ков. В этом го­ду кон­курсан­там пред­ла­га­ет­ся по­фан­та­зиро­вать на те­му ожив­ших скуль­птур. Юные ав­то­ры не ог­ра­ниче­ны ни эпо­хой, ни стра­ной, ни сти­лем – ге­ро­ями муль­тфиль­мов мо­жет стать кро­хот­ный Чи­жик-Пы­жик из Санкт-Пе­тер­бурга или ог­ромная Ста­туя Сво­боды из Нью-Й­ор­ка.

По­думай­те, ка­кую скуль­пту­ру вы хо­тели бы ожи­вить? Чем бы она по­дели­лась со зри­телем, ес­ли бы уме­ла го­ворить? Мо­жет, у «Мыс­ли­теля» Ро­дена мер­знут но­ги, а сол­да­ты Тер­ра­кото­вой ар­мии не­доволь­ны по­ряд­ком, в ко­тором их рас­ста­вили? А вдруг Сфинкс хо­тел бы спрыг­нуть со сво­его мес­та и по­иг­рать с собс­твен­ным хвос­том, как обыч­ный кот? В ми­ре мно­жес­тво прек­расных ста­туй, па­мят­ни­ков и мо­нумен­тов, и в ва­ших си­лах дать им воз­можность дви­гать­ся и раз­го­вари­вать.

Жанр ва­шей кон­кур­сной ра­боты мо­жет быть лю­бым: де­тек­тив, сказ­ка, ко­медия или фэн­те­зи. Глав­ное – что­бы вам бы­ло ин­те­рес­но его соз­да­вать.

Ус­ло­вия учас­тия в кон­курсе 2023 го­да

При­нима­ют­ся ани­маци­он­ные ра­боты в лю­бых жан­рах и тех­ни­ках на ука­зан­ную в кон­курсе те­му. Воз­раст ав­то­ров: 9-17 лет. Про­дол­жи­тель­ность муль­тфиль­мов – до 10 ми­нут. Ра­боты мо­гут быть соз­да­ны кол­лектив­но и ин­ди­виду­аль­но, ко­личес­тво ра­бот от од­ной сту­дии или кол­лекти­ва – одна. Ко­личес­тво ав­то­ров от од­ной ра­боты – не бо­лее трех с ука­зани­ем их ро­ли в соз­да­нии муль­тфиль­ма. Для учас­тия в фес­ти­вале от­би­ра­ют­ся толь­ко те кан­ди­даты, име­на ко­торых бы­ли за­яв­ле­ны в ан­ке­те. Кон­кур­сная ра­бота дол­жна быть сде­лана в те­чение 2022-2023 гг. Ес­ли учас­тник кон­курса был по­беди­телем в 2022 го­ду и по­бывал в «Ар­те­ке», в слу­чае по­беды в 2023 го­ду он, по пра­вилам МДЦ «Ар­тек», не смо­жет по­лучить пу­тев­ку в ла­герь.

По­жалуй­ста, вни­матель­но оз­на­комь­тесь с  По­ложе­ни­ем о кон­кур­сном от­бо­реВсе до­кумен­ты кон­курсан­тов дол­жны со­от­ветс­тво­вать пра­вилам МДЦ «Ар­тек».

О фес­ти­вале

А­АК про­водит Меж­ду­народ­ный фес­ти­валь дет­ско­го ани­маци­он­но­го ки­но «Ани­мати­ка» с 2017 го­да. Еже­год­но юные муль­тип­ли­като­ры из раз­ных ре­ги­онов Рос­сии – по­беди­тели кон­курса – по­луча­ют пу­тев­ки на це­лую сме­ну в меж­ду­народ­ный дет­ский центр «Ар­тек», где и про­ходит фес­ти­валь. Его учас­тни­ки вмес­те соз­да­ют муль­тфиль­мы, по­сеща­ют мас­тер-клас­сы из­вес­тных ре­жис­се­ров, про­дюсе­ров и ани­мато­ров, смот­рят и об­сужда­ют луч­шие сов­ре­мен­ные и клас­си­чес­кие ани­маци­он­ные лен­ты.

1.02.2023 г.

 

Комментарии