ic_add_a_photo_24px

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Воспитать человека»

20 апреля объявлен старт приема заявок на Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», который входит в план мероприятий, реализуемых в рамках Года педагога и наставника. Конкурс направлен на повышение престижа профессии учителя и профессиональное развитие педагогических работников.

Подать заявку на участие возможно до 15 мая 2023 года. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и заполнить анкету в личном кабинете участника.

Участниками могут стать сотрудники и представители образовательных организаций, общественных объединений и других сообществ, осуществляющих воспитательную деятельность, а также родители.

«Профессиональный конкурс «Воспитать человека» не стоит на месте, развивается. В Год педагога и наставника мы обновили его номинации. К примеру, появились такие, как «Трудовое воспитание» и «Воспитание детского коллектива». Расширили остальные направления, чтобы на них могли подаваться действительно интересные и яркие проекты, созданные индивидуально или в команде. В деле воспитания подрастающего поколения – все важно. И благодаря этому конкурсу педагоги могут делиться своими уникальными подходами, обмениваться опытом, изучать лучшие практики не только современности, но и искать пути приложения великих идей А.С. Макаренко, К. Д. Ушинского и многих других выдающихся отечественных педагогов. Уверен, профконкурс «Воспитать человека» традиционно откроет для нас целую плеяду специалистов, мастеров своего дела. Приглашаю к участию всех работников системы образования, а также родительское сообщество, тем более правилами конкурса участие родителей разрешено», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В восьми номинациях конкурса можно участвовать индивидуально или в команде:

  • «Воспитание и социализация личности»;
  • «Воспитание в образовательном пространстве»;
  • «Воспитание детского коллектива»;
  • «Трудовое воспитание»;
  • «Семейное воспитание»;
  • «Уклад образовательной организации»;
  • «Воспитание на основе кадетских традиций»;
  • Специальная номинация «Навигаторы детства» (только индивидуальное участие).

Всероссийский конкурс пройдёт в 3 этапа. В заочном – участники подготовят видеопрезентацию и паспорт воспитательной практики. Для полуфинала необходимо будет провести мастер-класс и решить педагогическую задачу. А в финале конкурсантам предстоит в заявленных видеофрагментах выявить ошибки, совершенные взрослыми в воспитании детей, предложить возможные шаги по их предотвращению, придумать групповой воспитательный проект и ответить на вопрос эксперта.

Итоги заочного этапа конкурса объявят в сентябре 2023 года. Информацию об условиях участия и критериях оценки можно узнать в положении на сайте воспитатьчеловека.рф.

Напомним, конкурс «Воспитать человека» реализуется с 2008 года. Институт воспитания выступает оператором конкурса с 2021 года.

Организаторы конкурса: Министерство просвещения Российской ФедерацииИнститут изучения детства, семьи и воспитания; Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр».

ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов «Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

21.04.2023 г.

Комментарии