ic_add_a_photo_24px

Стартовал III детский фестиваль «Мировые песни в «Артеке»

Третий год на детский фестиваль «Мировые песни в «Артеке» приезжают ребята из разных регионов России. Юные авторы узнают больше об авторской песне, посещают мастер-классы профессиональных исполнителей и сами принимают участие в конкурсных прослушиваниях. Фестиваль проводится совместно с Фондом Олега Митяева.

Для участия в фестивале в «Артек» приехали 125 юных авторов – победители, лауреаты, участники всероссийских конкурсов и фестивалей авторской песни. Среди ребят есть и юные артисты хора Студии Олега Митяева (г. Челябинск), которые с декабря 2018 года проводили работу по популяризации жанра среди сверстников.

«Программа «Мировые песни» реализуется третий год. Мы дружим с «Артеком», находим новые точки соприкосновения и ежегодно удивляемся тому, что их все больше, – рассказывает координатор программы «Мировые песни в «Артеке» Станислав Выдрин. – Для нас сотрудничество с «Артеком» очень важно. Мы рады, что мы здесь, и мы вместе. В этом году Фонд Олега Митяева принимал участие в организации Грушинского, Ильменского фестивалей, мы поддерживаем маленькие фестивали. Есть взрослое бардовское сообщество, и где, как не в «Артеке», создавать детское бардовское сообщество. Дети должны петь песни, а кто-то должен им помогать и направлять. Фонд Олега Митяева с удовольствием это делает вместе с «Артеком».

В «Артек» ребята приезжают не только отдыхать, но и учиться. Сегодня авторская песня и поэзия включена в школьную программу, а на летней эстраде лагеря «Кипарисный» прошел необычный сетевой образовательный модуль (СОМ) по литературе. Его посетили как юные барды, так и ребята, которые не занимаются авторской песней. СОМ провели профессиональные исполнители и педагоги Мария и Рафаэль Валитовы, Татьяна Шалагинова, Светлана Солодова и лауреат Грушинского фестиваля Данила Абдракипов.

«Мы хотим рассказать о бардах, что есть такие люди, они пишут песни. Но это люди разных профессий, которые берут в руки гитару и вдруг обнаруживают, что у них есть талант писать песни и стихи, – рассказывает автор и исполнитель Рафаэль Валитов. – Бардовская музыка – это явление нашей культуры, такого в мире нет нигде. Молодежь должна знать свою историю, литературу и авторскую песню как искусство».

Одиннадцатая смена в «Артеке» посвящена различным профессиям, и ребята узнали, какими профессиями владели исполнители бардовской песни. Так, Юрий Визбор учился на педагога, а работал журналистом и актером; Булат Окуджава некоторое время работал учителем; Анатолий Киреев работал сварщиком; Владимир Высоцкий немного учился в строительном институте, но потом решил пойти в Школу-студию МХАТ. В рамках занятия рассказывали и о других выдающихся поэтах и исполнителях.

Вместе с информацией о каждом барде, ребята могли услышать их песни в исполнении педагогов. Им помогали юные исполнители из Детской студии Олега Митяева (г. Челябинск), которые также исполнили несколько песен.

«Мы с раннего детства посещаем бардовские фестивали, а в «Артеке» именно детский фестиваль, мне кажется, это уникальное событие для нашей страны. Очень интересно общаться со сверстниками, которые тоже интересуются этой темой, – рассказала Полина Егорова из Челябинска. – Сетевой образовательный модуль – интересный формат. Открытый воздух, кипарисы, разные локации. Мы узнаем что-то новое и можем посмотреть на обычные предметы с других сторон».

Еще один участник студии Ярослав Мазиков из Челябинска уверен, что дети должны изучать авторскую песню: «В бардовских песнях есть много смысла, такая музыка помогает развиваться. В ней множество интересных переходов, слияния голосов, в современных песнях этого маловато. Многие думают, что барды – обязательно люди с музыкальным образованием, но сегодня мы узнали, что у многих была и есть другая профессия. Всё в душе, люди сами талантливые, и нужно на это обращать внимание».

В конце события исполнители вместе с детьми, по фестивальной традиции, исполнили песню Юрия Визбора «Милая моя». Но артековцы приехали и учиться, потому их еще ждало задание. Ребята отвечали на вопросы о бардах, о том, что узнали, и даже создавали свою небольшую песню или стих. Для детей, которые не занимаются авторской песней, событие стало особо занимательным.

«Было гораздо интереснее, чем обычный урок по литературе или обычный концерт. Очень здорово, что два таких мероприятия смогли совместить, мы получили от этого пользу и удовольствие, – уверен Сергей Лунев из Москвы. – Бардовская песня учит любви, жизни, так что занятие было посвящено не столько академическим знаниям, сколько душевным переживаниям, эмоциям. Такие занятия надо проводить для всех».

Фестиваль «Мировые песни в «Артеке» стартовал. Впереди его участников ждут интересные мастер-классы, встречи с исполнителями, много песен и творчества. В рамках фестиваля пройдет детский конкурс авторской песни, в котором смогут принять участие все артековцы.

Центральным событием станет большой концерт фестиваля, гостями которого будут знаменитые барды Олег Митяев, Галина Хомчик, а также гости из Казахстана Эдуард Двухимённый и Наргиз.

01.10.2019

Комментарии