ic_add_a_photo_24px

Стартовал чемпионат профессий «Точка роста – «Артек»

На костровой детского лагеря «Хрустальный» торжественно открылся чемпионат профессий «Точка роста – «Артек», в рамках которого ребята смогут попробовать себя в разных сферах деятельности. В диалоге с профессионалами артековцы будут изучать профессии вожатого, учителя, медицинского работника, экскурсовода и повара, а также представят, какими эти профессии будут в будущем. В чемпионате принимают участие сборные команды всех детских лагерей «Артека».

«Книга одиннадцатой смены – «Понедельник начинается в субботу» Аркадия и Бориса Стругацких. Она о людях, которые преданы своей профессии. В выходные дни им просто скучно. Это можно сказать и о представителях пяти профессий, о которых больше узнают ребята, – отметила руководитель смены «Архитекторы дополненной реальности» Люция Файзиева. – Участие в чемпионате даст артековцам сопричастность с миром людей, которые творят чудеса. Какую профессию не выбрали бы дети, здесь они увидят пример того, как нужно любить свое занятие. Чемпионат – это игра, которая даст участникам реальные навыки и знания».

В духе книги смены, у участников чемпионата есть наставники – Маги. Это представители каждой профессии, специалисты своего дела. Они готовы передать опыт и знания ребятам, научить их творить настоящие чудеса. В рамках торжественного открытия чемпионата наставники вместе с ребятами зачитали «клятву профессиям».

Каждый блок церемонии открытия был посвящен одной профессии: артековцы услышали легенду про гору Аю-Даг от экскурсоводов, все вместе исполнили «Танец повара».  А еще дружно аплодировали своим любимым вожатым во время их творческих номеров. Ведь именно вожатые всегда находятся рядом с ребятами, они для детей являются наставниками и учителями.

Кроме изучения выбранных профессий, в рамках чемпионата команды подготовят научные проекты и презентации на тему «Профессии будущего в «Артеке». Ребята расскажут свое видение того, какими будут представители всех пяти профессий через много лет.

Чтобы попасть в сборную своего лагеря и принять участие в чемпионате, артековцы прошли отбор. Они принимали участие в музыкальных конкурсах, викторинах, квестах, конкурсах плакатов. Но основным критерием стало желание детей попробовать себя в такой необычной игре.

«Я решила попробовать свои силы и посмотреть, смогу ли освоить разные профессии, – рассказывает Елизавета Карпинская из Ноябрьска. – Больше всего мне нравится профессия вожатого. Они добрые, ответственные, всегда нам помогают. Я сама люблю общаться с детьми и хотела бы стать вожатой в будущем».

А Настя Михеева из Саратова поучаствует в соревновании экскурсоводов: «Это отличная профессия, ведь работаешь с людьми, с информацией. Я заметила, что экскурсоводы всегда много знают. Мне интересны разные профессии, это одна из них».

Инна Карпенко из Приднестровья считает участие в чемпионате отличной возможностью для себя: «Хочется попробовать себя в различных видах деятельности, набраться опыта и получить нужные навыки. Я собираюсь стать учителем, потому что это очень важная профессия. Учителя не только дают знания детям, но и помогают им определиться в жизни».

Анастасия Назарова из Тюмени тоже решила узнать больше о работе учителя: «Я люблю работать с детьми, возможно, хотела бы заниматься этим в будущем. В «Артеке» у меня есть возможность больше узнать об этой и других профессиях. Думаю, что это серьезный вклад в мое будущее».

Впереди ребят ждут интересные мастер-классы и соревнования. Победители будут определяться на итоговых занятиях, в рамках которых артековцы покажут, чему они научились. Заключительным этапом чемпионата профессий станет презентация командами своих проектов на тему «Профессии будущего в «Артеке». О трех лучших проектах узнает весь «Артек», они будут продемонстрированы на закрытии смены.

07.10.2019

Комментарии