ic_add_a_photo_24px

Старт в космос: артековцы запускают ракеты собственной сборки

Сконструировать и успешно запустить ракету – задача не из легких, но вместе с дружной командой можно справиться даже с ней. Это доказали артековцы четвертой смены «Звездный ветер Артека» – финалисты конкурса «Спутник» от тематического партнера «Артека» Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева.

В течение смены юные инженеры в лаборатории ракетостроения конструировали пневмогидравлические ракеты под руководством наставников из Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева, а 18 апреля провели успешный запуск.

«Это водные ракеты, здесь используется такой же реактивный принцип, как и в любой ракете, то есть рабочее тело, в нашем случае это вода, она выбрасывается из ракеты, и по закону сохранения импульса наша ракета летит вверх. Мы накачиваем ее насосом, создаем определенное давление и, в зависимости от того, как сильно мы ее закачаем и как много воды нальем, мы можем варьировать высоту ракеты», – пояснил педагог дополнительного образования в лаборатории ракетостроения Даниил Куприянов.

Ключевой момент испытания – раскрытие парашюта, ракета летит довольно быстро, и он должен успеть раскрыться. Именно этот момент артековцам запомнился больше всего.

«Мы несколько дней собирали ракету, проверяли, как она работает. Это волнительно, потому что никогда до конца не знаешь, сработает она или нет. Пуск прошел успешно, когда видишь, что раскрылся парашют и ракета плавно спускается вниз на ветру, все внутри расслабляется. Особенно порадовало то, что мы запускали ракету два раза, и оба раза она успешно взлетала и приземлялась, можно считать результативность 100%», – рассказал Денис Грачев, г. Розаевка (Республика Мордовия).

«У меня в руках наша ракета «ГТК 1822», это сокращенная аббревиатура фамилий участников нашей команды – Денис Грачев, Артем Тимошенко, Егор Кучеренко. Мне повезло с командой - Денис и Егор блестящие инженеры. Ракету собрать было непросто, но благодаря наставникам, приятной атмосфере, которая царила в команде, все прошло успешно», – поделился Артем Тимошенко, с. Екатеринославка (Амурская область). 

Программа «Спутник» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проводится «Артеке» в шестой раз. Ее участниками стали школьники из разных регионов России. Ребята приехали в детский центр со своими проектами и работают по направлениям «Ракетостроение», «Космические технологии», «Двигателестроение», «Информационные технологии».

19.04.2022 г.

 

Комментарии