ic_add_a_photo_24px

Две программы Самарского университета им. Королёва стартовали в «Артеке»

Юные исследователи, победители двух Всероссийских конкурсов, которые организует Самарский университет им. Королёва, прибыли в Международный детский центр «Артек». Здесь пройдут финалы Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой» и Всероссийского конкурс юных исследователей «Универсум».

С 3 по 20 сентября на крымском побережье школьников ждут образовательные модули от преподавателей Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, а также возможность представить свои проекты экспертному сообществу.

Конкурс «Десять в минус девятой», организованный Самарским университетом им. Королёва при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, проходит в третий раз. Он стартовал в марте 2022 года, в его отборочном этапе приняли участие 5421 школьник из 85 регионов России и пяти иностранных государств. Успешно прошли два отборочных тура и получили приглашение на смену лишь 20 школьников из 7-10 классов.

В «Артеке» ребят, увлечённых химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией и геологией, ждёт насыщенная образовательная программа естественно-научной направленности. Школьники смогут провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно углубить свои знания и получить компетентную консультацию от экспертов. Во время смены старшеклассники также защитят свои работы на научной конференции.

Участниками конкурса юных гуманитариев «Универсум» в этом году стали 3235 учащихся 8–10 классов из 83 регионов России и шесть иностранных государств. По итогам двух отборочных этапов – тестирования на знание гуманитарных наук и выполнения научно-исследовательского проекта – победителями конкурса стали 40 старшеклассников.

Центральная тема пятого, юбилейного, сезона «Универсума» – «Чеloveк», ведь именно он является главным субъектом и объектом исследования гуманитарных наук. Этой теме посвящена образовательная программа, подготовленная преподавателями Самарского университета им. Королёва. Помимо занятий в пяти тематических блоках («Лингвистика (английский язык)», «Лингвистика (русский язык)», «Литературоведение», «История», «Психология»), участников тематической смены ждёт увлекательный квиз «Гуманитарий 2.0», в котором они смогут проверить свою эрудицию и познакомиться с интересными фактами, представленными в нестандартной форме. В конце смены состоится презентация научно-популярного журнала «Гуманитарий 2.0», подготовленного конкурсантами.

6.09.2022 г.

Комментарии