ic_add_a_photo_24px

Спелеолог-рекордсмен познакомил артековцев с миром пещер

На встрече с председателем Российского союза спелеологов, обладателем мирового рекорда глубины спуска под землю Геннадием Самохиным участники профильной программы Русского географического общества «Мир открытий» узнали о секретах пещер  Крыма и последнем открытии  – логове древнего хищника эпохи плейстоцена. Общение со спелеологом-рекордсменом позволило по-новому взглянуть на этот удивительный мир, говорят артековцы.

На встрече, которая прошла в формате пресс-конференции, артековцы задали гостю вопросы, связанные с подземными исследованиями, узнали о туристическом и экскурсионном потенциале пещер, а также о перспективных направлениях в спелеологии и смежных профессиях. Геннадий Викторович успевает совмещать походы с преподавательской работой в Крымском федеральном университете, за его плечами – 15 международных и 5 федеральных проектов по изучению пещер, и услышать о них из первых уст артековцам было особенно интересно.

Так, Савелий Машковцев из Удмуртии хотел узнать, какие живые организмы можно встретить в подземных дворцах. А Кристину Севальневу из Башкирии интересовали качества, которыми должен обладать спелеолог, и внутренние причины для походов в природные лабиринты. Отвечая на вопросы ребят, Геннадий Самохин рассказал, что «тянет» профессиональных исследователей пещер вглубь Земли. Прежде всего это возможность первопрохождения подземных пространств и новые научные открытия. Например, сенсации в области биоспелеологии все еще ждут своих первооткрывателей, уверен ученый. Он рассказал, что во время покорения «подземного» полюса планеты – пещеры Крубера в Абхазии – вместе с командой спелеологов из девяти стран обнаружил уникальную экосистему рыб и ракообразных, которая развивалась отдельно от остального мира целый миллион лет! Чтобы увидеть этих уникальных животных, ученым пришлось провести 27 дней, не выходя на поверхность, и опуститься на глубину 2196 метров, причем последние 50 метров пришлось преодолевать с помощью аквалангов.

Именитый спелеолог рассказал артековцам и о пещерах Крыма, которые тоже скрывают множество секретов. Одно из последних открытий – подземная полость, случайно открытая в этом году при строительстве трассы «Таврида». В туннеле обнаружили логово древнего хищника эпохи плейстоцена. Находки, среди которых скелеты мастодонтов и даже саблезубых тигров, помогут прояснить картину развития фауны Крыма в далеком прошлом.

Геннадий Самохин рассказал детям и о научной работе, которую проводит сейчас – это в первую очередь проект по созданию информационно-поисковой системы «Пещеры России». Она уже запущена в интернете и объединяет в себе черты базы данных, энциклопедии и туристического атласа. Цель – создать полную базу пещер России, и ученый пригласил артековцев в будущем стать участниками проекта.

«РГО приглашает интересных людей, которые делятся с нами удивительными истории из собственной жизни, рассказывают о личном опыте, – считает артековка Наталья Рукк из Удмуртии. – Такое общение очень ценно, ведь всегда интересно узнать о новых местах не из книги или интернета, а встретиться и поговорить с человеком, который любит свое дело и умеет о нем увлекательно рассказать».

12.09.2018 год

Комментарии