ic_add_a_photo_24px

Специалисты Тимирязевской академии готовят в «Артеке» будущих аграриев

Вот уже в четвертый раз в партнерстве с РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в МДЦ «Артек» успешно реализована образовательная программа «Юный натуралист». Профильный отряд под руководством представителей Тимирязевской академии был создан в детском лагере «Хрустальный».

В ходе занятий ребята получили знания по почвоведению, экологии, лесоводству, лекарственным растениям и зоологии. Направление экологии представлял Евгений Таллер. На занятиях юные натуралисты познакомились с основными экологическими понятиями, экологическими проблемами и методами мониторинга земли. Ребята на практике разобрали различные типы экосистем и научились делать варианты отбора проб, оценили состояние лесной экосистемы с помощью инструментов и водной экосистемы методом биоиндикации.

На интерактивных занятиях по лекарственным растениям Дарья Горбаткова познакомила ребят с морфологическими группами лекарственных растений, особенностями их заготовки, сушки и применимостью для предотвращения различных заболеваний, окрашивания пищевых продуктов и тканей, приготовления пищи. Ребята научились правильно выбирать место сбора, делать заготовки, сочетать растения для приготовления сборов и чаев с различными эффектами (противовирусным, общеукрепляющим, тонизирующим и успокаивающим) и узнали тонкости выращивания лекарственных растений в домашних условиях.

На лабораторно-практических занятиях благодаря Надежде Кузнецовой, артековцы получили новые знания в области лесоводства. В ходе занятий они познакомились со структурой лесных насаждений, с основными видами лесообразующих пород и их биологическими особенностями, с лесными ягодами и их свойствами. Юные аграрии получили практические знания о грибах, разобрали внешние сходства и различия грибов-двойников, узнали, чем отличаются съедобные грибы от ядовитых, рассмотрели симбиоз грибов и деревьев, научились определять, под какими деревьями какие грибы растут, оценивать лекарственные свойства и пищевую ценность грибов.

Как правильно дрессировать собак? Как ухаживать за пчелами? Чем отличается ангорский кролик от калифорнийского? Чем можно кормить различные породы кур? Почему осел так важен в сельском хозяйстве? Как по экстерьеру животного определить породу или направление продуктивности? Где было одомашнено первое животное? Как определить свежесть яиц? Как выбрать натуральный мед? По каким признакам можно распознать натуральное молоко? На эти и многие другие вопросы, ребята получили ответы на профильном занятии по зоологии под руководством Сергея Кузина.

С созданием и развитием успешных проектов в области сельского хозяйства юных натуралистов познакомила Варвара Щукина. Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в деловой игре «Генерация идей». Суть игры состояла в том, чтобы из трех предложенных, не связанных между собой слов из области сельского хозяйства, участники придумали продукт или услугу, детально проработали проект и в конце представили его жюри. Данная игра развивает навыки (soft-skills), необходимые современному человеку: работа в условиях неопределенности, конвергентное мышление, поиск общего языка с незнакомыми людьми и распределение ролей в команде, построение групповой работы в условиях ограниченного времени, творческое мышление и умение генерировать провокационные идеи, подготовка выступлений на малознакомые темы.

На интерактивных занятиях по почвоведению Наталья Каменных рассказала ребятам о типах почв, их пригодности для выращивания разных сельскохозяйственных культур и древесных пород растений, о том, как образуются почвы, как выветривание влияет на породу. Юные натуралисты на практике научились отличать основные типы почв по морфологическим признакам, научились классифицировать механические компоненты почв и проводить оценку гранулометрического состава почв полевым методом. Теперь для ребят не составит труда оценить различия водопроницаемости для почв разного состава.

По ходу всего курса артековцы продемонстрировали отличные знания и желание получать новую информацию. Каждый участник программы научился практическим навыкам в области сельского хозяйства, перенял опыт от своих сверстников и нашел друзей.

19.09.2019

Комментарии