ic_add_a_photo_24px

Специалисты «Российского общества «Знание» проводят мастер-классы в рамках Креативной недели

В «Артеке» продолжается Креативная неделя. В ключевом событии смены принимают участие более трех тысяч ребят из всех регионов России, а также из Канады, Португалии, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, ДНР и ЛНР. Мастер-классы для детей проводят специалисты просветительской организации «Российское общество «Знание».

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, которая осуществляет просветительскую работу, занимается организацией и проведением бесплатных лекций, разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. В «Артеке» специалисты общества проводят мастер-классы различной направленности.

Художественный руководитель театральной мастерской Николай Кодинов проводит для детей занятия в «Театральной мастерской»: «Мы изучаем три закона театрального мастерства: как манипулировать внимаем зрителя, как правильно держаться на площадке, чтобы избавиться от мышечных зажимов, а также, как творчески оправдать свое поведение на площадке», – рассказал педагог.

На занятии ребята активно участвуют в заданиях, взаимодействуют с педагогом. Николай Кодинов отметил, что на мастер-классе дети могут научиться быть настоящими не только на сцене, но и в жизни.

А преподаватель истории изобразительного искусства Петровского колледжа Ольга Калибернова знакомит ребят с этим интересным предметом. «На мастер-классе мы учимся смотреть на картины и вытаскивать тайны, которые туда закладывает художник, ведь в каждое произведение вложены громадные смыслы. Если убрать эти смыслы, теряется очень многое. Поэтому мы учимся смотреть, находить нюансы, это очень интересно».

На занятии дети могут познакомиться с представителями различных стилей. Ребята обсуждали картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге», а после переходили и к другим работам. Мастер-класс позволил каждому посмотреть «другими глазами» на картину, найти ее глубину. Также занятие включало в себя и интересную историческую справку об изобразительном искусстве.

Артековцы признаются, что мастер-класс стал полезным для каждого.

«На мастер-классе мы смогли узнать, как понимать замысел автора картины. Это интересный опыт и возможность окунуться в историю. Здорово, что «Российское общество «Знание» проводит для нас такие интересные занятия, на которых можно узнать много нового и получить толчок для развития», – поделилась Елизавета Кузнецова из Казахстана.

«Мастер-класс получился полезным, теперь в любой галерее я смогу анализировать картины самостоятельно, даже без экскурсовода. Было здорово узнать, как правильно понимать смысл картины и замысел автора. Спасибо большое педагогу и «Российскому обществу «Знание», – сказала Настя Артамошкина из Москвы.

23.07.2022

Комментарии