ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают горячий лед со специалистами Курчатовского института

В рамках четвертый смены дети посещают занятия на студии «Кристалл и его тайны», которые проводят в «Артеке» специалисты  Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Артековцы изучают различные химические процессы и реакции. Так, ребята узнали, что такое горячий лед и как он создается.

«На занятии дети наглядно поймут, как физико-химические процессы можно увидеть на практике, узнают новую информацию про экзотермические и эндотермические реакции, познакомятся с теорией и проверят знания в практической части. Это интересно и полезно для развития, кроме того, такие занятия повышают интерес детей к науке», –  говорит педагог дополнительного образования от Курчатовского института Виктория Саруханова.

Горячий лед – это экзотермическая реакция кристаллизации ацетата натрия. Ребята научились работать с натрием уксуснокислым безводным (ацетат натрия), который расплавили на водяной бане. Дальше нужно насыпать сухой ацетат натрия на чашку Петри и сверху полить раствором, после чего начинает расти сталагмит, который и является горячим льдом. Несмотря на то, что раствор холодный, сталагмит получился горячим. Благодаря проведенному эксперименту дети смогли  погрузиться в увлекательный мир химии.

«Занятия на студии познавательные, я люблю кристаллы, для меня это очень необычно, волшебно, красиво. Я читала про горячий лед, поэтому для меня было важно увидеть все своими глазами. Здесь я узнаю много нового от преподавателей Курчатовского института. Уверена,  учитель по химии оценит знания, которые я получила здесь, – рассказывает Анна Михайлова из Новочебоксарска. – Когда вернусь домой, хочу продолжить выращивать кристаллы».

«На уроках химии мы чаще изучаем теорию, а здесь можем попробовать себя в практических занятиях. Преподаватели доступно объясняют, все показывают. Раньше я не очень любил химию, но в «Артеке» совсем по-другому посмотрел на этот предмет, у меня появился интерес. Уверен, это благодаря студии «Кристалл и его тайны»», – сказал Эрдем Очир-Гаряев из Калмыкии.

Занятия в рамках студии «Кристалл и его тайны» продолжаются. До конца смены школьники станут участниками других интересных экспериментов и познакомятся c современными исследованиями.

21.04.2022

Комментарии