ic_add_a_photo_24px

Специалисты ФИРЯ знакомят артековцев с богатством языков и культуры народов России

В рамках Года культурного наследия народов России для артековцев детских лагерей «Полевой» и «Лесной» занятия проводят специалисты ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» (ФИРЯ). Они знакомят детей с диалектами, языками, традициями, культурой народов России.

«Наш институт при поддержке «Артека» проводит серию познавательных, научно-популярных мероприятий, связанных с языками, литературой, культурой народов Российской Федерации. Мы попытались показать палитру красоты, богатства, насыщенности языков и культуры народов. Вся наша команда впервые в «Артеке», мы поражены богатой природой и гостеприимством артековцев, сотрудников центра. Мы благодарим «Артек» за поддержку нашего начинания», – сказала руководитель Федерального института родных языков народов Российской Федерации Лариса Маршева.

Специалисты ФИРЯ подготовили для участников 7 смены четыре интересные площадки. На первой дети познакомились с различными диалектами, которые существуют в нашей стране. Вторая площадка была посвящена родным языкам. В России проживает более 190 народов  ребята узнавали о различных лингвистических особенностях языка и речи, знакомили сверстников со своими родными языками.

Также артековцы узнали о традиционной культуре народов России. Кроме теории, каждый мог закрепить знания на практике, самостоятельно создав традиционную игрушку  куклу мотанку. А на спортплощадке участники занятий вместе со специалистами ФИРЯ играли в игры народов России. Таким образом, школьники из разных регионов смогли погрузиться в культуру и традиции народов, проживающих в нашей стране.

Артековцы признаются, что занятия специалистов Федерального института родных языков народов Российской Федерации помогли каждому узнать еще больше о своей многонациональной Родине, получить заряд положительных эмоций.

«Мы с ребятами сделали куклу мотанку, это интересное занятие. Мы узнали, как раньше создавались игрушки, как дети ими играли много лет назад. Получилась увлекательная и познавательная встреча», – сказала Олеся Глинник из Московской области.

«Мы познакомились с играми народов России. Мне понравилась якутская игра «Ловля оленей», которая напоминает игру «Вышибала», но с другими правилами. Я с удовольствием поиграю в игры, которые мы разучили, с ребятами из отряда. Теперь хочется узнать еще больше о культуре народов России», – отметил Дмитрий Семенов из Москвы.

03.07.2022

Комментарии