ic_add_a_photo_24px

Специалисты Центробанка помогают артековцам общаться с финансами на «ты»

В «Артеке» впервые проходит общеобразовательная программа «С финансами на ТЫ!» В течение трех недель смены ребята учатся таким навыкам взрослой жизни,  как планирование бюджета, инвестирование, защита своих финансов от мошенников и многому другому. Благодаря увлекательной игровой форме, артековцы могут обучаться в ситуациях, близких к реальным.

«Финансовая смена в «Артеке» – плод совместных усилий большого количества неравнодушных людей, – говорит руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. – Спасибо «Артеку», нашему доброму другу и верному соратнику, за понимание важности темы финансовой грамотности для подрастающего поколения, за энтузиазм в стремлении донести знания до как можно большего числа детей, а главное – за высокий профессионализм и грамотное продвижение проекта. И, конечно, большое спасибо самим детям за их интерес и отдачу. Мы видим, что работаем не зря!»

«Уже с 14 лет юные россияне имеют право заключать небольшие сделки, у большинства детей уже есть не только карманные деньги, но и банковские карты. И поскольку они пользуются деньгами,  должны понимать, как это делать. Кроме того, очень важно показать им, как уберечься от мошенников, – рассказывает главный эксперт управления финансовой грамотности Центробанка Ольга Дробова. – Центробанк давно занимается повышением финансовой грамотности населения России. У нас есть программы для пенсионеров, для экономически активного населения, для детей из детских домов... Но впервые мы апробируем такой проект в игровой форме и в таком учреждении, как «Артек».

В течение смены у артековцев проходят интерактивные лекции, где ребята узнают, кто такой брокер, что такое страховка, чем отличаются открытое, закрытое, публичное и непубличное акционерное общество, в чем разница между акциями и облигациями, и как мгновенно выяснить, есть ли лицензия у финансового учреждения. На следующий день после лекции ребята проходят настольную игру, в которой закрепляют полученные знания.

В первой игре «Личный финансовый план» артековцы планируют свой бюджет в роли студентов, их задача – приумножить имеющийся капитал, разобраться в понятиях кредит, депозит, финансовая подушка безопасности, страхование и прочее. Во второй игре «Инвестиции» – они уже в роли специалистов, у них есть ежемесячный доход, обязательные расходы и сбережения, сохранившиеся с прошлой игры. Имея эти игровые финансы, ребята начинают разбираться в том, как их сберечь и приумножить. В третьей игре «Инвестируй в мечту» ребята пробуют покупать предприятия и понять, как строится бизнес.

В играх, как и в жизни, неожиданно может прийти доход или случатся непредвиденные расходы. Так, к примеру, на одном ходу ребятам предлагается купить страховку, а затем выпавшие карточки могут быть чрезвычайным происшествием, в котором страховка может пригодиться, и в зависимости от своего выбора игрок или потеряет много финансов или сбережет их. Эта жизненность помогает ребятам углубиться в игровой процесс, из-за чего обучение, по словам ребят, проходит увлекательно.

 «Мне очень нравится, что мы используем время с пользой. Те знания, которые нам дают на этой программе, пригодятся в повседневной жизни, – говорит Алла Нестерова из Москвы. – Мне больше всего понравилась лекция про акции и облигации. Я хочу поступать на финансиста, и поэтому очень рада, что получила здесь знания, которые не дают в школе».

 «Я до «Артека» ничего не знала про корпорации и про деятельность закрытых акционерных обществ. И очень здорово, что мы получаем такие знания в игровой форме, – рассказывает Надежда Нестерова из Чебоксар. – Я задавала много вопросов на лекциях, было очень здорово, что на них отвечают специалисты из такой организации, как Центральный Банк России».

30.10.2018 год

Комментарии