Экологическая акция «Артека» и Никитского ботанического сада




Осень – самое время проявить заботу о парках и их обитателях. Сотрудники «Артека» совместно с учеными Никитского ботанического сада проводят оздоровительные процедуры знаменитому Дереву желаний в парке комплекса лагерей «Горный». Ученые вычислили, что мамонтову дереву на Русской поляне около 140 лет.
Секвойядендрон гигантский – одно из крупнейших хвойных деревьев в мире. Его естественная среда обитания – предгорья Сьерра-Невады в США. Все деревья в естественном ареале считаются уникальными и заповедными, а самым крупным из них даже присвоены собственные имена! Возраст некоторых гигантов достигает 3000 лет.
В России секвойядендрон гигантский интродуцирован Никитским ботаническим садом в 1858 году. Мамонтову дереву на Русской поляне около 140 лет, и 95 из них оно является излюбленным символом «Артека». Более полутора миллионов артековцев доверили зеленому исполину свои заветные желания, обнимая могучие ветви и любуясь пышной кроной.
В августе 2020 года специалисты из лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада – научный сотрудник Владимир Герасимчук и младший научный сотрудник Ольга Князева – обследовали реликтовое дерево в «Артеке». Был проведен визуальный осмотр и ультразвуковое обследование.
«Чтобы определить состояние стволовой древесины, мы применили метод ультразвуковой томографии. Такая инструментальная диагностика позволяет анализировать характер и степень скрытых разрушений и определяет степень ослабления дерева. По периметру ствола были закреплены 15 датчиков, произведен сбор необходимых параметров. В результате получена томограмма стволовой древесины», – рассказал Владимир Герсимчук.
«Следуя рекомендациям ученых Никитского ботанического сада, специалисты «Артека» демонтировали деревянный настил, выполнили поверхностное рыхление почвы и влагозарядковый полив, а также подкормку специальными веществами, стимулирующими корнеобразование. Поверхность почвы отсыпали органической мульчей», – рассказала руководитель управления коммунального хозяйства «Артека» Ольга Зайцева.
У дерева, как у любого живого организма, есть иммунитет. И чтобы он не снижался из-за уплотнения почвы в пространстве под кроной, в «Артеке» продумывают новый, более экологичный и уважительный способ общения с самым знаменитым деревом детского центра.
По периметру секвойядендрона планируется установить круговую защиту. Артековцы смогут любоваться деревом, удобно устроившись рядом и, взявшись за руки, мечтать о самом хорошем и добром. Еще многие поколения артековцев смогут загадать у знаменитого Дерева свои заветные желания!
02.12.20