ic_add_a_photo_24px

Спартаковец Дмитрий Ананко поздравил «Хрустальный» с юбилеем

В 55-летний юбилей детский лагерь «Хрустальный» встретил гостя – девятикратного чемпиона России по футболу Дмитрия Ананко. Ветеран ФК «Спартак» пообщался с артековцами и поздравил их с праздником, а затем провел открытую тренировку на центральном стадионе для юных футболистов.

Лагерь «Хрустальный» – один из «самых футбольных» лагерей «Артека». Здесь действует профильная партнёрская программа – футбольный отряд «Спартак». Юные футболисты-«хрустальники» много раз одерживали победу в общеартековском турнире по футболу. Ребята были рады возможности поговорить с опытным футболистом о жизни и спорте. И, конечно, обсудить важные моменты чемпионата Европы по футболу «Евро-2020».

Каково быть игроком «Спартака»? Какие качества важны для хорошего футболиста? Как Дмитрий оценивает выступление нашей сборной на «Евро-2020»? Обо всем этом артековцы спрашивали у гостя. И на каждый вопрос у него нашелся взвешенный и мудрый ответ.

Через всю беседу красной нитью прошла мысль «сделай себя сам». Гость говорил с детьми о том, как важно вкладывать силы в учебу и заботиться о здоровье, а еще – иметь возможность и право выбора.

«Я благодарен своим родителям за то, что они мне дали право выбора. У меня в детстве был и бокс, и цирковая студия, и гимнастика. Но я полюбил футбол, – поделился футболист. – Надо любить то, что ты делаешь, ставить для себя максимальные цели и добиваться их».

Гость отметил, что профильные отряды в «Артеке» дают ребятам возможность  попробовать, почувствовать, что у них получается, и выбрать. Может быть, здесь они определятся с направлением, в котором успешно будут двигаться по жизни.

На центральном стадионе «Артека» защитник московского «Спартака» встретился с теми, кто этот выбор, если не на всю жизнь, то на ближайшие несколько лет уже сделал. Футболисты профильного отряда «Спартак» под руководством опытного игрока и тренера размялись, повторили основы владения мячом и, конечно, поиграли.

«Я играю за любительскую команду «Лидер» на позиции защитника. Ближайшая мечта и цель – попасть в футбольную академию Краснодара, – поделился Артемий Трофимов из Ставрополя. – Главный совет, который почерпнул в сегодняшнем разговоре с Дмитрием – надо работать над собой, тогда все получится. Многие футболисты доказали это своим примером – они из простых семей, начинали в маленьких клубах, а сейчас играют на высшем уровне».

 «Я в футболе почти всю жизнь, играю за команду «Краснодар». Люблю футбол за то, что это эмоции и насыщенная спортивная жизнь. Каждый раз, когда играешь, ты должен выложиться, и от этого зависит результат. Так и в жизни, если проживаешь ее сидя на диване, то ничего не добьешься, – говорит Илья Морозов из Краснодара. – Приятно сегодня послушать, побыть рядом со знаменитым и очень уважаемым мной футболистом. От тренировки хочу получить удовольствие, классно поиграть».

Визит Дмитрия Ананко в «Артек» состоялся при поддержке партнера детского центра – фонда «Галактика спорта». Юным футболистам и всем хрустальникам, кто мечтает добиться успехов в спорте, творчестве или в учебе, гость пожелал верить в свой выбор, действовать и ничего не бояться.

25.06.2021

 

 

Комментарии