ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел день большого спорта

В Международном детском центре прошел традиционный общеартековский праздник здорового образа жизни – спартакиада «Быстрее. Выше. Сильнее». В этот день артековцы всех лагерей детского центра смогли посоревноваться в мини-футболе, настольном теннисе, плавании, волейболе и игре в городки.

«Обязательно нужно давать детям возможность демонстрировать свои умения не только в творчестве и учебе, но и в спорте, тем самым мотивировать их к большим свершениям, – говорит старший инструктор МДЦ «Артек» Александр Пономаренко. – Я замечаю, что дети, даже уже имеющие почетные медали, очень стремятся победить именно в «Артеке». Мне ребята говорят, что такая награда особенная: она показывает не только то, почему ты приехал в «Артек», но и то, что ты одержал там победу среди лучших».

Артековская спартакиада – настоящий праздник спорта и здорового образа жизни, который проходит в каждую смену. В этот раз ребята соревновались в плавании, настольном теннисе, мини-футболе, волейболе, и игре в городки, зарабатывая личные   командные награды.

В Спартакиаде 5-й смены соревновались ребята, приехавшие в детский центр из 57 стран. Для артековцев-иностранцев День спорта стал еще одной возможностью представить свою страну.

«Я занимаюсь плаванием, карате и теннисом, у меня много медалей. Я приехал в «Артек» на финал конкурса «Живая Классика» и не знал, что здесь будут проходить спортивные соревнования. Разумеется, захотел в них участвовать, – рассказывает Михаил Ванквикелберхе из Бельгии, взявший золото в соревнованиях по плаванию. – Я думаю, главное в таких конкурсах даже не то, что ты победил, а то, что прошел отбор, это ведь тоже победа, хотя бы над самим собой».

«Я фанат спорта, здорового образа жизни, потому что быть активным и спортивным необходимо каждому вне зависимости от профессии или увлечений, – уверен Даниил Игонин из Севастополя. – Хотел бы, чтобы такие спартакиады проводились во всех городах и школах России».

В командном зачете по футболу победила сборная команда детского лагеря «Морской», II и III места заняли сборные команды «Озерного» и «Лазурного» лагерей соответственно.  «Золото» в командном зачете по плаванию завоевал «Озерный», «серебро» получил «Янтарный», а «бронзу» – «Полевой».

13.05.2019 г.

Комментарии