ic_add_a_photo_24px

Современный вожатый – супермен, учитель и старший друг

12 июля вожатые России приняли участие в онлайн-конференции под председательством первого заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко. Молодые педагоги МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», «Смена» и «Океан» обсудили будущее своей профессии.  Кто такой современный вожатый? Что он умеет? Что может передать детям? К дискуссии присоединились коллеги из НДЦ «Зубренок» (Беларусь) и РУОЦ «Балдаурен» (Казахстан).

Онлайн-встреча неслучайно прошла в день 60-летия Всероссийского детского центра «Орленок». Таким образом педагоги решили привлечь внимание к профессии вожатого, укрепить сотрудничество детских центров и свое профессиональное сообщество.

Участников приветствовала заместитель директора МДЦ «Артек» Альбина Мурашова. «Быть вожатым – счастье. У вас такая замечательная профессия – находиться рядом с будущим, а будущее – это и есть дети, – сказала она. – Возвращаясь домой из «Орленка», «Смены», «Океана», «Зубренка», «Балдаурена» и «Артека», дети увозят с собой все то, чему мы смогли их научить: быть самостоятельным, нести ответственность за свои поступки, доводить начатое дело до конца, верить в себя и свои силы, уважать окружающих, помогать, тем, кто в этом нуждается и, конечно, дружить и дорожить дружбой. Именно с вас дети берут пример, вы учите их верить в чудо и радоваться мелочам».

От имени директора МДЦ «Артек» Константина Федоренко Альбина Галимовна поздравила коллектив «Орленка» с юбилеем: «Пусть детских смех никогда не смолкает в «Орленке». Желаем вам процветания, достижения новых высот и непрерывного профессионального развития».

В деловой части повестки вожатые России, Беларуси и Казахстана обсудили место детского лагеря в современной системе образования.

Воспитатель Расул Сулайманов, основываясь на опыте «Артека», высказал такое мнение: «Благодаря активному взаимодействию школы, детских лагерей и центра дополнительного образования, у нас в «Артеке» сформировалось единое и целостное образовательное пространство. Это пространство позволяет ребенку самостоятельно выбирать ту или иную деятельность по интересам, а также оказывает поддержку в создании индивидуального маршрута развития, каждого обучающегося. В лагере ребенок приобретает новый опыт общения. Через погружение в новую социокультурную среду он развивает личностные качества и «мягкие навыки».

Поговорили о позиции вожатого в детском лагере: пришли к выводу, что, несмотря на появление новых специалистов и развитие технических средств, она продолжает оставаться ключевой.

Коллеги поделились пространствами для профессионального развития. Так, артековцы пригласили всех, кто занимается научно-исследовательской деятельностью, стать авторами информационно-методического журнала «Артек СО-БЫТИЕ». А как только позволит ситуация, принять участие в традиционном артековском Форуме, посвященном актуальным вопросам в сфере детского отдыха и оздоровления. «Будем рады видеть представителей ваших центров у нас в «Артеке»! Обменяемся опытом, разработаем новые совместные проекты», – пригласила воспитатель Ольга Новоселова.

В завершение встречи вожатые детских центров еще раз поздравили «орлят» – задули свечи на именинном торте и вместе исполнили вожатский гимн.

13.07.2020 г.

Комментарии