ic_add_a_photo_24px

Советник руководителя Казначейства России встретился с артековцами

В 11 смену «Учиться, чтобы научиться» в «Артеке» реализуется профильная программа Общероссийского профессионального союза казначеев России. Её участники осваивают финансовую и юридическую грамотность, учатся создавать стартапы, знакомятся с основными финансовыми инструментами привлечения и сбережения денежных средств. Гостем «юных казначеев» стал советник руководителя Казначейства России Владимир Зайцев.

Владимир Зайцев – один из основателей системы федерального казначейства в России. Именно он стоял у истоков деятельности этого органа, когда 8 декабря 1992 года вышел Указ Президента «О Федеральном казначействе». Гость проработал в системе Министерства финансов более 40 лет.

Владимир Кузьмич рассказал, что слово казначейство – это производное от слова казна. В состав казны входит не только бюджет, но и другие ценности, имущественные права. Федеральное казначейство проводит государственную бюджетную политику, управляет доходами и расходами федерального бюджета, контролирует целевое использование бюджетных средств.

Владимир Зайцев рассказал, что казначейство, в том числе, торгует деньгами, продавая их банкам под процент. В 2021 году планируется, что таким образом можно пополнить бюджет на 200 миллиардов рублей. Еще одна задача – контроль над расходованием денег, которые выделяются под конкретные задачи.

По словам гостя, без казначейства экономическая жизнь невозможна. Однако отдельно взятое ведомство не может быть эффективным, поэтому важно, чтобы существовало единство органов государственной власти. Это имеет такое же значение, как единство в стране в целом.

Владимир Кузьмич также рассказал детям об исторических аспектах развития Крыма – места, где расположен «Артек». Интересные сведения о событиях, народах, которые здесь жили, героическое прошлое крымской земли – полезная информация пришлась по душе артековцам из разных регионов России.

«Ребята в том возрасте, когда могут и должны осознать серьезность стоящих перед страной проблем и наиболее эффективные пути их решения. Самое главное, я не увидел сегодня равнодушных лиц. У ребят горят глаза, они заинтересованы в том, что здесь можно узнать что-то новое. Возможно, для многих это определит всю жизнь, – говорит Владимир Зайцев. – Сегодня мы поговорили о единстве истории, территории, государства. Чем это единство обеспечивается. Бюджет в этом обеспечении играет значительную роль. Общество тоже должно быть единым».

Артековцы поблагодарили гостя за интересный разговор. Дети отметили, что готовы на практике применять знания и навыки, полученные в «Артеке».

«Я рада, что попала в эту программу, нас обучали созданию стратапов, основам финансовой грамотности. Финансы затрагивают все сферы жизни, это очень полезная информация, – уверена Анна Пособилова из Барнаула. – Встреча с Владимиром Зайцевым прошла интересно, мы послушали про историю создания казначейства. Раньше я не углублялась в этот вопрос, получилось познавательно».

Среди участников программы есть ребята, которые хотят связать свою жизнь с работой в Казначействе России. «Моя мама работает в казначействе, я смотрю на нее и вдохновляюсь ей. Думаю, моя жизнь станет лучше, интереснее, если я буду заниматься именно этой деятельностью, – говорит Виктория Корякина из Москвы. – Сегодня нам удалось узнать много об истории Крыма и казначейства. Такая информация поможет в будущем».

3.10.2021

Комментарии