ic_add_a_photo_24px

Сотрудники и ученики школы «Артека» приняли участие в «Тотальном диктанте»

Юбилейный «Тотальный диктант» состоялся 8 апреля 2023 года. Его писали в 600 населенных пунктах в России и в 96 зарубежных городах 42 стран. Все желающие проверить свои знания по русскому языку писали диктант как онлайн, так и очно. Ученики школы «Артека» и сотрудники детского центра приняли участие в событии.

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В «Артеке» были организованы площадки во Дворце «Суук-Су» и в школе детского центра, где диктант писали обучающиеся, педагоги и сотрудники детского центра, а диктором стала Алена Исаченкова, учитель русского языка и литературы, председатель экспертной комиссии филологов. Во Дворце «Суук-Су» для сотрудников, решивших проверить свою грамотность, текст диктовала Инна Заболотная, учитель русского языка и литературы.

«Тотальный диктант» – это просветительская акция, которая проводится на протяжении двадцати лет. В «Артеке» она проходит уже 5 лет. Акция проводится для того, чтобы мы вместе изучали творчество писателей и поэтов, которые являются нашими современниками, узнавали новое о своей стране, а также участвовали в различных проектах, связанных с русским языком», – сказала Алена Исаченкова.

Автором текста «Тотального диктанта» в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники акции написали четыре фрагмента текста о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Сотрудники «Артека», педагоги и обучающиеся постоянного контингента школы «Артека» приняли активное участие в акции.

«Я считаю, что мы должны хорошо знать свой язык и каждый год улучшать навыки правописания. Такая акция помогает в популяризации языка, в его распространении и дает возможность проверить свои знания», – отметила Ольга Огурцова, учитель русского языка и литературы в школе «Артека».

«Сегодня я первый раз участвовала в тотальном диктанте, захотела проверить свои знания и умения. Мне кажется, что справилась достаточно хорошо. Сам текст был интересным и познавательным, так что я с удовольствием писала диктант. Цель такой акции – показать, что человеку важно быть грамотным, ведь русский язык тяжёлый, но интересный. Я обязательно приму участие в акции в следующем году», – поделилась Злата Семенова, ученица десятого класса артековской школы.

09.04.2023

Комментарии