ic_add_a_photo_24px

Сотрудники «Артека» вышли на экологическую акцию

25 апреля в «Артеке» прошла экологическая акция, участниками которой стали сотрудники детского центра. Это уже вторая масштабная весенняя акция: если в марте занимались  уборкой, то на этот раз больше внимания уделили благоустройству вокруг административных зданий и общежитий, прилегающей к «Артеку» территории по улицам Ялтинской, Ленинградской и Гайдара. Так взрослые поддержали юных артековцев, недавно отметивших Международный день Земли экологическим десантом и флешмобом.

Бережное отношение к природе – это то, что объединяет и детей, и взрослых. Такое мнение высказал участник акции, заместитель директора «Артека» Антон Денисов. «Очень важно своим примером показывать, как нужно бережно относиться к природе. Где, как не в «Артеке», мы должны подавать примеры того, как деятельность человека должна вписываться в природный ландшафт, – говорит он. – Вот и сегодня коллектив «Артека» делает все возможное, чтобы мир вокруг нас стал немного красивее. Понимая значимость этой работы, весь коллектив вышел для того, чтобы все, что окружает нас, приобрело более яркие краски, чтобы больше стало чистоты, уюта, а с ними еще больше – доброты и красоты».

Совместный труд на благо экологии объединил в «Артеке» людей самых разных профессий. Чтобы создать уют и красоту вне периметра детских лагерей, на экологическую акцию вышли более тысячи человек: руководители и работники всех структурных подразделений, сотрудники детских лагерей и педагоги, не занятые в этот день в непосредственной работе с детьми. Как рассказала руководитель управления коммунального хозяйства Ольга Зайцева, было задействовано 18 единиц техники – грузовики, самосвалы, комбинированные дорожные машины, водовозы, вышки,  а также автобусы для доставки людей на закрепленные территории. Работники специальных служб также использовали воздуходувы, триммеры и бензопилы. «Взрослые подхватили флешмоб, который начали дети 22 апреля. Наша акция проходит в преддверии большого праздника –  Пасхи. А в эти дни принято наводить порядок, что «Артек» и делает», – отметила руководитель.

Сотрудники «Артека»  привели в порядок дороги и улицы. Покрасили трубопроводы и газопроводы, перила лестничных маршей, шкафы силовых и слаботочных линий, вентиляционные решетки. Выполнили большой объем работы по вскапыванию газонов по улице Ленинградской до самого Гурзуфа. Кроме этого, расчистили русла рек, скосили траву и покрасили ограждения. Масштабная работа развернулась у озера Осман.  Профессионально подготовленные сотрудники управления по содержанию и развитию рекреационного ландшафта территории провели санитарную обрезку деревьев, очистку от поросли и сухостоя косогоров вокруг озера. Только с этого участка вывезено 30 грузовиков поросли и сушняка. Помимо дорог и улиц, сотрудники облагородили и хозяйственные зоны детского центра.

По словам Ирины Максименковой, советника директора, важно, чтобы дети увидели, что взрослые не только говорят о сохранении природы, но и сами принимают участие в этой работе. «Артек» обладает уникальной природой. Не все города в России имеют такой неповторимый ландшафт. И особое счастье – жить в таком живописнейшем, исторически прекрасном природой крае. И сегодня мы делаем его еще краше, вносим свою лепту, потому что без чистоты не может быть красоты», – сказала она.

На важность таких экологических акций указали и другие сотрудники. «В «Артеке» все для детей – не только быт и развлечения, но и красота, – считает учитель истории и обществознания Георгий Аверкиев. – Вот эту красоту мы создаем – сегодня мы красим трубы, они будут красивые, желтые и блестящие. Своим примером мы, взрослые, показываем детям, что мы не только говорим на уроках, но, если надо, и руками работать умеем».

Комментарии