ic_add_a_photo_24px

Сотрудники «Артека» провели консультации для тематических партнёров 2023 года

В рамках VII конференции тематических партнеров 2023 года, которая проходит в «Артеке» 20-21 января, представители 102 партнерских организаций приняли участие в работе консультационного центра. Консультации, направленные на достижение лучших результатов в совместной деятельности, для педагогов, ученых, инженеров, культурных и общественных деятелей провели сотрудники детского центра.

В работе консультационного центра участвовали представители различных структурных подразделений детского центра: сотрудники юридического отдела, управления по работе с партнерами, управления комплектования, управления обеспечения безопасности жизнедеятельности, отдела по взаимодействию с контрольными (надзорными) органами, медико-санитарной части, управления психологического сопровождения, управления детских лагерей, управления информационной политики, Центра дополнительного образования, управления по физической культуре, спорту и туризму, отдела кадров и профессионального развития, школы «Артека».

Среди затронутых тем – нормативно-правовое обеспечение деятельности тематических партнёров при реализации дополнительных общеразвивающих программ; организационные вопросы работы АИС «Артек»; современный детский лагерь как безопасное пространство образования, отдыха и оздоровления; медицинское и психологическое обеспечение функционирования детского лагеря; методическое сопровождение образовательного процесса, обучение педагогических работников в соответствии со спецификой партнёрской программы; информационное сопровождение образовательного процесса; организация образовательного процесса в Центре дополнительного образования и управлении по физической культуре, спорту и туризму; программа воспитания; модуль «Сетевое взаимодействие» и модуль «Профориентация» в школе «Артека».

«Мы намечаем сотрудничество с «Артеком» по двум программам. Ребятам интересно участвовать в налоговых программах, что важно, так как уровень налоговой грамотности у детей необходимо повышать. Сегодня мы можем пообщаться с сотрудниками «Артека», в частности, впечатлил высокий уровень безопасности», – поделился представитель Федеральной налоговой службы Кирилл Агальцов.

«Сегодня мы обсуждаем программы, которые будут реализованы партнерами в 2023 году, в том числе встраивание этих программ в образовательную среду «Артека». Мы также обсудили информационное взаимодействие партнера и детского центра. Планируем создание большой и хорошей информационной компании. В этом году будут представлены пять лабораторий «Роскосмоса», на которых дети смогут заняться конструированием спутников, созданием гидропневматических ракет, познакомятся с дистанционным зондированием Земли и многим другим», – рассказал менеджер проектов корпоративной академии «Роскосмоса» Дмитрий Иванов.

«Особенность всех программ Самарского университета – это качество. Темы у нас разнообразные, так как вуз большой, и у нас есть все: от космоса, техники и технических предметов до филологии, социологии и многих других гуманитарных дисциплин. Мы в «Артеке» не первый год. С 2016 года воплощаем здесь свои тематические программы, и, помимо наших конкурсов, у нас есть большое количество федеральных больших проектов и пять лабораторий в «Артеке». Сейчас уже открыто три лаборатории, а через месяц мы откроем остальные. Мы постоянно присутствуем в «Артеке». Помимо этого, мы работаем с другими организациями по тематическим сменам в «Артеке», привлекаем сюда достаточно большое количество работодателей как в свои конкурсы, так на другие проекты. Дети приезжают со всей России, и естественно им это интересно», – уверен Сергей Горяинов, начальник управления по формированию и сопровождению контингента «Самарского национального исследовательского университета имени Королёва».

Тематическое партнёрство в «Артеке» стремительно развивается. Участие в конференции принимают и новые тематические партнеры «Артека»: из 102 организаций различных форм собственности – 31 новая организация.

«Для нас «Артек» интересен как площадка для творчества, создания сериалов, национального контента, поддерживаемого государством», – делится представитель Киностудии имени Кира Булычева Эльбор Чернов. А его коллега Екатерина Лебедева отметила, что в четвертую смену Киностудия представит продюсерскую программу: «Наш проект даст возможность талантливым ребятам попробовать себя в кино, проявить себя в качестве режиссера, сценариста, продюсера. Наша задача – дать возможность молодым специалистам проявить свою компетенцию и реализоваться».

21.01.2023

Комментарии