ic_add_a_photo_24px

Сотрудники «Артека» и СК России благоустроили памятники героям войны

В преддверии Дня Победы в Международном детском центре «Артек» проходят акции памяти, участие в которых принимают не только артековцы, но и сотрудники детского центра. Так, в рамках проекта «Бережём память» были приведены в порядок памятники в районе горы Чатыр-Даг. Участие в проекте вместе с артековцами традиционно принимают сотрудники Следственного комитета Российской Федерации.

«Очень важно хранить в наших сердцах память о тех подвигах, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны, передавать эту память будущим поколениям. Сегодня мы с сотрудниками «Артека» облагородили территорию пяти памятников, возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания, – говорит инспектор отдела кадров Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю Ирина Бобкова. – В преддверии годовщины Великой Победы мы говорим огромное спасибо защитникам Отечества, мы их помним, память эта будет жить вечно».

Во время оккупации в Крыму активно действовали партизаны, которые в сложных условиях давали отпор врагу и внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Сотрудники «Артека» вместе с офицерами СК провели работу по облагораживанию памятников, посвящённых героям.

Гранитный памятник в виде палатки установлен на месте, где в годы войны находился первый в Крыму партизанский госпиталь, который был обнаружен фашистами, а затем взорван и полностью разрушен. Под его обломками погибли раненные партизаны и весь медицинский персонал. Памятник был возведён в 1986 году к годовщине Победы. Рядом расположена могила командира батальона партизан, капитана Н.П. Мануилова, который погиб в 1941 году в бою.

Также проведена работа на памятнике крымским партизанам на кордоне «Суат» имени Ивана Крапивного. Иван Крапивный прошел путь от руководителя группы до командира Ялтинского отряда, после войны работал в Крымском государственном заповеднике. Отряд Ивана Васильевича воевал в том числе в этой местности. На памятнике можно прочитать надпись: «1941-1944 Партизанам Крыма от комсомольцев Автохозяйства Транссельхозтехника». Еще один монумент посвящен событиям Гражданской войны. Он расположен на том месте, где базировалось партизанское формирование - 3-й Симферопольский полк, которым командовал П.В. Макаров, активный участник партизанского движения в период Гражданской и Великой Отечественной войн.

Сотрудники «Артека» и представители Следственного комитета Российской Федерации возложили цветы к памятникам и почтили память погибших за свободу нашей Родины минутой молчания.

«Сегодня мы совместно с сотрудниками Следственного комитета облагородили памятники воинам, которые защищали нашу Родину. Когда мы с артековцами ходим в поход, то посещаем такие памятные места, говорим о Великой Победе. Данная акция способствует увековечению памяти и сохранению нашей истории», – уверен инструктор по физической культуре «Артека» Рустам Ярышев.

Акция памяти носит постоянный характер. Сотрудники детского центра совместно с представителями Следственного комитета РФ участвуют в патриотических акциях, занимаются восстановлением памятников, волонтерской деятельностью, просветительской деятельностью, помогают ветеранам Великой Отечественной войны СК и «Артека».

23.04.2021

Комментарии