ic_add_a_photo_24px

Сотрудники «Артека» и активисты Народного фронта привели в порядок памятники героям войны

Ко Дню Великой Победы приведены в порядок памятники партизанам Крыма, расположенные на территории Национального парка «Крымский», который входит в состав Федерального бюджетного учреждения «Комплекс «Крым» Управления делами Президента Российской Федерации. Сотрудники «Артека» приняли участие в акции совместно с активистами Народного фронта в Республике Крым. Среди партизан Крыма были и учителя местных школ. Они мужественно сражали против врага и дали достойный отпор противнику. В Год педагога и наставника по всей России вспоминают учителей, которые встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Артековцы благодарны героям-педагогам.

Во время фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны активно действовали партизаны, которые давали отпор врагу, мужественно сражались и внесли неоценимый вклад в Великую Победу. На территории Национального парка «Крымский» находятся памятники, которые привели в порядок сотрудники «Артека» совместно с активистами Народного фронта.

Один из памятников установлен на Чучельском перевале. Это место имело важное стратегическое значение в годы войны. В районе Чучельского перевала погибли партизаны-герои, директор Алуштинского хлебокомбината Анатолий Гурьев и Нина Снежкова, до войны работавшая учителем, а после ее начала – директором Алуштинской школы.

«Ежегодно в преддверии Дня Победы мы занимаемся благоустройством памятников, посвященных нашему героическому прошлому. Партизан Нина Снежкова была педагогом. В Год педагога и наставника мы вспоминаем всех учителей нашей великой страны, которые внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом», – сказал директор «Артека» Константин Федоренко.

На территории Национального парка «Крымский» были расположены партизанские лагеря 1-го, 2-го и 3-го районов. Партизаны подрывали тыл захватчиков-фашистов, отвлекали их силы от Советской Армии. Будучи опытными разведчиками, они сообщали в штаб ценные сведения, взбирались на неприступные утесы, осматривали местность и расположение вражеских войск, взрывали мосты, пускали под откос грузовые и легковые машины, орудия, сжигали горючее, уничтожали телеграфные линии.

Активисты Народного фронта доставили к памятным частичку пламени, взятого от Вечного Огня на Могиле Неизвестного Солдат в Александровском саду Московского Кремля. Патриотическую акцию «Огонь Памяти» реализует общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» при участии Фонда социально-культурных инициатив и ДОСААФ России.

«Это наша первая остановка после встречи части пламеня Вечного Огня. Для нас очень важно побывать в этом месте и отдать дань памяти героям-партизанам», – отметила Глава регионального исполкома Народного фронта в Республике Крым Алла Вертинская.

Участники акции возложили к памятнику цветы и почтили память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

07.05.2023

Комментарии