ic_add_a_photo_24px

Жеребьевку детско-юношеского турнира «Кубок Артека - 2019» провели звезды российского спорта

Жеребьевку провели звезды российского спорта – футболисты Евгений Алдонин и Роман Павлюченко, а также один из самых известных спортивных журналистов исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Василий Конов.

16 команд из 7 стран, включая Россию, Казахстан, Италию, Сербию, Пакистан, ЮАР и Колумбию сыграют в «Артеке» в футбольном турнире в период с 29 апреля по 3 мая. 

По словам и.о. директора МДЦ «Артек»Константина Федоренко, «7 флагов будут подняты на футбольном поле «Артека», и это только начало». Руководитель детского центра добавил, что детский центр достойно продолжит праздник мирового футбола и проведет турнир на высшем уровне.

В преддверии жеребьевки гости высказали свои пожелания артековскому турниру по футболу.  Роман Павлюченко пожелал детям «удачи, хороших игр, побед» и связал большие победы российского спорта с поддержкой детских спортивных проектов: «Дети - это наше будущее, и мы должны уделять им много времени. Мы все начинали с детских турниров, и чем больше мы будем уделять детям время, тем больше будет российских футбольных «звезд».

Евгений Алдонин отметил свое особое отношение к Кубку «Артека» в силу того, что он родился в Ялте и с детства мог наблюдать жизнь артековцев». Именитый футболист отметил, что «международный турнир– это очень большое дело, он повышает популярность футбола помогает детям развиваться».

Василий Конов поддержал проведение международного футбольного турнира на крымской земле: «Здорово, что в Крыму пройдет международный футбольный турнир, и приедут гости из шести стран, помимо команд, которые представляют Россию». Гуру спортивной журналистики пожелал ребятам показать максимум своих возможностей и выразил уверенность о том, что в «Артеке» им понравится.

Президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков прислал приветствие участникам турнира. Он напомнил, что среди уроженцев Крыма было и есть немало спортсменов, добившихся громких успехов на международной арене. «Уверен, что «Кубок Артека 2019» станет для подрастающего поколения, как крымчан, так и гостей из-за рубежа, важной ступенькой в спортивной карьере. Желаю всем участникам здоровья, удачи, высоких спортивных результатов и ярких впечатлений от Крыма!» – подчеркнул Поздняков.

В ходе турнира соревнования пройдут среди команд юношей 2004 года рождения. Всего «Артек» соберет более 336 юных футболистов, а зрителями на матчах станут более 3 тыс. артековцев из разных регионов страны и болельщики из числа гостей детского центра.

Матчи турнира будут проходить на центральном стадионе детского центра на 7000 мест, на котором создано футбольное поле с искусственным травяным покрытием, отвечающим международным стандартам FIFA. 

Судейство соревнований будет осуществляться судьями, рекомендованными судейско-инспекторским комитетом Крымского Футбольного Союза(со специальным статусом).

Команды будут играть 2 тайма по 30 минут. Соревнования будут проходить по смешанной системе: 1 этап -  команды поделятся на 4 группы «А», «В», «С», «D» и сыграют 3 тура в своих группах, где распределят между собой места; 2 этап -  игры на выбывание: команды, занявшие 1 и 2 места, поборются за победу в турнире; команды, которые заняли 3 место в группе, будут играть за 9-12 места; команды, занявшие 4 места в группах - за 13-16 места.

Турнир проводят« МДЦ «Артек» и Благотворительный Фонд «Галактика Спорта»при поддержке Министерства просвещения РФ, Правительства Республики Крым и Российского футбольного союза.

11.04.2019 год

 

Комментарии