ic_add_a_photo_24px

Артековцы представили свои изобретения на научной конференции

Научная конференция определила авторов лучших проектов среди участников программы «Десять в минус девятой». От солнцезащитного крема до антибиотиков – свои изобретения артековцы презентовали жюри, в состав которого вошли представители «Артека» и Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева. Всего было представлено десять научных работ.

Проекты, представленные на научной конференции, уже помогли ребятам исполнить мечту – попасть в «Артек». В детском центре, заручившись помощью наставников и опираясь на новейшие научные исследования, ребята совершенствовали свои проекты таким образом, чтобы они были актуальными и востребованными.

Так, например, Зина Шадрина из города Алчевск посвятила свой проект закономерности выращивания кристаллов из растворов и расплавов. «В моем случае, это кристалл из раствора медного купороса. Я проводила исследование в домашних условиях, растворяла медный купорос в воде и из него уже выращивался основной кристалл. В бытовой технике есть процессоры, которые можно сделать из кристаллов, которые быстро можно вырастить, в этом мое исследование может помочь», – пояснила Зина Шадрина.

А Мария Захарова изучала антибиотики и искала способ замены синтетических антибиотиков. По словам девушки, ученые смогут опереться на ее исследование и заменить синтетические антибиотики.

Как отметил начальник управления формирования сопровождения контингента Самарского национального исследовательского университета им. Академика Королева Сергей Горяинов, исследования артековцев имеют практическое значение: «Ребята очень глубоко проработали свои доклады, видно, что они не понаслышке знают, чем занимаются, порадовала практичность: от кремов для загара, до антисептиков. Дети говорят, что они готовы выходить на рынки, делать свою продукцию. В случае развития предпринимательства, малого и среднего, это очень актуально. Примечательно, что дети с 7-8 класса уже заботятся о том, что  дальше будут делать в своей жизни. И это мотивирует их к созданию чего-либо нового».

По итогам научной конференции, жюри определило авторов лучших докладов. Так, победителем стала Дарья Капустина с проектом «Разработка рецептуры солнцезащитного крема с наночастицами оксида цинка». Призерами стали трое участников: Маргарита Филиппович (проект «Роль ферментов в очищении загрязнённых почв, влияние сорбентов серии «Унисорб» на микробиологические показатели нефтезагрязненной и не загрязнённой почвы»), Никита Байбородов (проект «Применение методов хроматографии в настоящем и ее развитие в будущем») и Зинаида Шадрина (проект «Закономерности роста кристаллов из растворов и расплавов»).

Ребята надеются, что их изобретения помогут людям и стране сделать жизнь комфортнее.

13.09.2022 г.

Комментарии