ic_add_a_photo_24px

Вместе с экспертом Российского общества «Знание» артековцы проследили путь развития нейросети

Артековцы узнали о возможностях нейросети в сфере писательства. Мастер-класс для воспитанников детского центра провела магистр русского языка, победитель международного конкурса педагогических технологий, учитель русского языка и литературы, спикер Российского общества «Знание» Ксения Паутова.

Гостья рассказала артековцам об истоках литературы, а также про путь развития нейросети. Так, например, дети узнали, что современные нейросети научились генерировать не только тексты, но  даже создавать изображение на основе описания, и много других интересных фактов.

Также участники беседы попробовали противопоставить литературу и нейросеть, чтобы выяснить, кто сейчас главнее и талантливее – человек или компьютер.

«Несмотря на большие возможности, которые имеет нейросеть, человек все-равно впереди, так как именно человек двигатель прогресса, именно человек умеет генерировать идеи новые и умеет их использовать, пользоваться вдохновением и той силой, которая позволяет создавать нейросети или другие существующие и последующие современные технологии», – считает Ксения Паутова.  

Дети поблагодарили гостью за полезные знания, а также открытый и душевный разговор.

«Я сегодня узнала о возможностях нейросети, про стиль повествования великих писателей. Очень понравился мастер-класс тем, что был интерактив – мы писали стихи про «Артек» и увидели, как с той же задачей справляется нейросеть. Мне кажется, в этом поединке победили мы, артековцы», – поделилась София Урукова, г. Набережные Челны.

«Лекция была очень информативной, потому что тема очень актуальная и интересная. Я, например, ранее не знала, что нейросеть умеет сама создавать тексты. После занятия я задумалась, а может ли в будущем нейросеть заменить человека? И сделала для себя вывод, нужно много читать, вырабатывать свой собственный стиль письма, чувство юмора, и тогда никакая нейросеть не сможет заменить человека», – рассказала Полина Конюченко, Республика Башкортостан.

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение лекций, мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Организация объединяет десятки тысяч представителей. Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 85 субъектах РФ.

28.02.2023 г.

Комментарии