ic_add_a_photo_24px

146 килограммов артековских оливок передадут российским военнослужащим

16 ноября в Международном детском центре «Артек» состоялся праздник сбора урожая оливок, который дал возможность участникам 13 смены насладиться крымским солнцем, прокачать навыки сборщиков урожая, развить навыки экологичного мышления. Собранные в артековской роще оливки передадут в Никитский ботанический сад, где специалисты их законсервируют и упакуют. Готовый продукт артековцы передадут российским военнослужащим.

Сбор маслин прошел в оливковой роще детского лагеря «Лазурный». Роще 25 лет, она заложена сотрудниками «Артека» 15 марта 1997 года в честь 60‑летия лагеря.

 «13-я смена посвящена самоопределению, профориентации. Для многих детей, которые приехали из северных регионов, сбор оливок – настоящее открытие. Совместная деятельность объединила отряды и лагеря. Юные воспитанники центра смогли прочувствовать атмосферу Средиземноморья, познакомиться с историей появления оливы в Крыму и создания оливковых рощ в «Артеке». Артековцы и почетные гости детского центра с каждым годом приумножают количество благородных деревьев – символов мира. И все же главное – это патриотическая направленность события, которое поможет ребятам понять, что вместе мы можем многое. Наша сила – в единстве», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Праздник сбора урожая в детском центре ежегодно проводится с 2016 года в формате соревнования. И в этот раз команды от каждого детского лагеря «Артека» в течение часа собирали плоды. При сборе урожая важно было не повредить деревья, поэтому ребята собирали оливки аккуратно, вручную, без использования механических средств.

«Сегодня мы собираем оливки, для наших военнослужащих, которые находятся сейчас на фронте. Оливки мы собираем в стаканчики, чтобы потом наполнить ими вёдра. Я раньше про такую традицию в «Артеке» не слышала, очень интересно принять в ней участие. Как растут оливки и как их надо собирать я тоже не знала», – рассказала Валерия Король из г. Октябрьск Самарской области.

«Сбор идет отлично. У многих ребят из отряда уже по пол ведра, очень круто тут и весело. Честно говоря, я даже не задумывалась, как оливки растут, как их собирают. Это, оказывается, очень интересно, только приходится немножечко наклонять ветки, потому что до верха не доберёшься. Для меня важно то, что собранные нами плоды будут отправлены военным. Я патриотка своей страны, поэтому для меня большая гордость принимать участие в такой акции. Пусть даже таким маленьким делом я могу поддержать наших военнослужащих», – считает Фелиция Ступина из города Ростов-на-Дону.

Победителей выявили контрольным взвешиванием собранных оливок. Результаты трудов не заставили себя ждать: совместными усилиями ребята собрали 146,2 килограммов оливок. Лучший результат у команды детского лагеря «Янтарный», ребята собрали 44 килограмма экзотических плодов.

При этом у каждой команды был шанс заработать дополнительные баллы, ответив правильно на вопросы викторины. Многие артековцы безошибочно назвали родиной оливок – Средиземноморье, так как прекрасно знали, что плантации оливковых деревьев формируют облик Греции, Италии, Турции, Испании и Израиля. Благодаря интеллектуальной игре ребята узнали, что цветы у оливкового дерева белые, и оно может достигать 8-15 метров в высоту. Для некоторых ребят стало открытием, что цвет оливок зависит от зрелости плода: незрелые оливки – зеленого цвета, а спелые – от темно-фиолетового до черного цвета.

Все участники успешно справились с викториной, поэтому лидером соревнований остался детский лагерь «Янтарный». Впрочем, проигравших на этом празднике не было: артековцам удалось прокачать навыки сборщиков урожая, узнать много нового о средиземноморской культуре, показать настоящую командную работу, насладиться крымским воздухом, а самое главное – сделать доброе дело для своей страны.

Собранные артековцами оливки будут отправлены в Никитский ботанический сад для обработки и закатки брендированных артековских оливок. После чего вкусные артековские посылки вместе с письмами и добрыми пожеланиями ребят из разных регионов будут переданы российским военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Несомненно, ребятам, которые побывали в столь уникальном месте, надолго запомнится праздник сбора урожая оливок и новый опыт.

«Мы работали все дружно, чтобы в команде был общий успех. У всех бодрое настроение, атмосфера классная, всем интересно. Есть мотивация – это самое главное», говорит Рафаэль Урмеев из г. Жадовка Ульяновской области.

Кстати, оливковая роща в «Лазурном» не единственная в детском центре. На территории «Морского» расположена самая известная оливковая роща Крыма, ее история насчитывает почти 200 лет. В коллекции присутствуют морозостойкие сорта, которые приспособились к климатическим условиям Крыма.

16.11.2022 г.

Комментарии