ic_add_a_photo_24px

«Смена мечты»: детский проектный офис в «Артеке» планирует 2020 год

В 12-ю смену «Дороги, которые мы выбираем» в «Артеке» был создан детский проектный офис. Этот проект – возможность для ребят самостоятельно творить историю детского центра, воплотить мечты и помочь сделать пребывание тысяч школьников в «Артеке» в 2020 году ещё более интересным и содержательным.

В детский проектный офис вошли активные ребята каждого детского лагеря от 14 до 16 лет. Воспитатели и вожатые познакомили их с технологией создания артековской смены, рассказали, как выбираются книги смены и создаются творческие проекты. А затем артековцам предстояло проделать все это самостоятельно.

Итоги работы – проекты девяти смен 2020 года – представили сверстникам и жюри. Среди них программы, посвященные науке и искусству, заботе об экологии, исторической памяти и главному юбилею 2020 года – 95-летию «Артека». Юные проектировщики продумали все – от общей идеи и фабулы смены до отрядного дела в конкретном лагере. При разработке учитывали соответствие тематике, актуальность, полезность и, что важно, реалистичность. По словам ребят, работа в проекте дала им возможность проявить себя в творчестве, развить навыки общения и публичных выступлений.

Кира Чуркина из г. Дмитров (д\л «Кипарисный»): «Мы постарались придумать новогоднюю смену – веселую, добрую, сказочную. Сама я, наверное, больше всего хотела бы оказаться на карнавальной ночи – это возможность перевоплощения и приобщение к старинным традициям праздника. В детском проектном офисе я впервые столкнулась с таким досконально четким планированием! Мы с ребятами научились правильно распределять время, учитывать возраст детей, время года, все важные даты... В будущем я мечтаю заниматься организацией крупных мероприятий, поэтому для меня это колоссальный опыт!»

Юлия Блакина из Ижевска (д\л «Хрустальный»): «Тема нашей смены – профессиональное самоопределение. Мы думаем, что «Артек» – платформа, с которой может начаться наше будущее. В качестве главной книги мы выбрали «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла и придумали, что дети будут знакомиться с профессиями через обращения к мифам разных народов. Идея детского проектного офиса очень классная. Я в этом проекте научалась слушать других и воспринимать разные точки зрения».

Жюри поблагодарило детский проектный офис за работу. «Мы с вами написали новую страницу истории «Артека», – обратился к детям руководитель программы 12-й смены Юрий Кравченко.

А заместитель директора «Артека» по методической работе Альбина Муршова отметила: «В этом проекте вы должны были понять важное: «Артек» серьезно работает над программами, на которые будут приезжать дети весь 2020 год. Мы хотим, чтобы каждая смена имела целостный, вдумчивый и грамотно выстроенный сюжет. Чтобы ребенок нашел в «Артеке» наставников, союзников и друзей. Ведь дружба – это главное, для чего вы все приезжаете. Сегодня первый раз мы обратились к серьезному мнению детей. Не для того, чтобы вам угодить. Мы хотим, чтобы в полной мере ваши ожидания от «Артека» совпадали с нашими возможностями».

Итоги конкурса «Смена 2020» подвели на «Вечере перед расставанием». Лучшим назван проект лагеря «Хрустальный», посвященный профессиональному самоопределению. Он будет воплощен в детском центре в следующем году. А претворят его в жизнь сами авторы – команда-победитель получила путевки в «Артек» на смену своей мечты.

7.11.2019 г.

 

 

Комментарии