ic_add_a_photo_24px

Литературный перформанс с розой для каждой девочки

Финальной массовкой и театрализованным представлением в «Артеке» подвели итоги 2 смены 2018 года «Экология слова». Для двух тысяч ребят со всей страны эти три недели стали путешествием в мир языка и литературы. История, воплощенная в финальный вечер на сцене Дворцовой площади, еще раз напомнила им о ключевых моментах смены. А в честь Международного женского дня, который отмечался накануне, каждой девочке вручили по прекрасной розе.

В смену «Экология слова» артековцы стали участниками литературных проектов «Читаем вместе» и «Лучшая книга Артека», записали первые артековские аудиокниги, сняли буктрейлеры, дебютировали в качестве авторов в конкурсе «Вид из окна». Словно символизируя непрерывность литературной традиции, представление на Дворцовой площади объединило таких, казалось бы, разных авторов, как Пушкин, Тютчев, Барто, Маяковский, Есенин. Строки из произведений классиков звучали с главной сцены «Артека» на протяжении всего вечера.

Подводя итоги уходящей смены, директор детского центра Алексей Каспржак процитировал один из множества талантливых детских текстов, созданных за эти три недели: «Я думаю иногда, что мысли — как облака. Они быстры и переменчивы, они в движении, постоянно. А небо — нет. Оно глубоко и бездонно. Я сейчас — небо. Хорошо, когда небо в голове. Живешь ты тогда не мыслями-облаками, а чувствами, ощущениями. По-настоящему живешь».

«Мне кажется, что эти слова артековки Юлии Шлыковой из Перми достойны того, чтобы быть написанными и прочитанными, и они во многом определяют то, что происходит здесь, в «Артеке», — подытожил руководитель Международного детского центра.

По традиции, Алексей Каспржак пригласил на сцену и поздравил именинников вечера. Это Анастасия ПолозоваТембулат Умов и Анастасия Чалмаева (д/л «Янтарный»), Аслан Козыров (д/л «Морской»), Дмитрий Родионов (д/л «Речной»), и Алена Попова (д/л «Лазурный»). А самым активным артековцам руководитель детского центра вручил главную награду смены — знаки общественного признания «Звезда Артека», обладателей которой выбирают сами дети. «Звездами» 2 смены 2018 года стали Айна Муртазова из Пермского края (д/л «Хрустальный»), Ангелина Румянцева из Архангельской области (д/л «Лазурный»), Данил Корякин из Забайкальского края (д/л «Морской»), Александр Горячев из Севастополя (д/л «Речной»), Екатерина Шаповалова из Башкортостана (д/л «Янтарный») и Александр Литвинов из Воронежской области (д/л «Кипарисный»).

«Звезды Артека» в ответ передали руководителю детского центра предложения, выдвинутые артековцами в программу объявленного в России «Десятилетия детства» (2018-2027 годы). Эти инициативы будут переданы участникам следующей смены, которые вынесут проект документа на голосование детского референдума 16 марта.

«Важно, что программу «Десятилетия Детства» обсуждают не в Москве за закрытыми дверями, а обсуждаем ее мы, дети, — считает Дмитрий Пудовкин из Волгограда (д/л «Хрустальный»). — Из выдвинутых нами предложений я бы отметил проект создания интернациональных школ по образу Российского университета дружбы народов. Артековцам следующей смены посоветую подойти к работе со своим мнением, но думаю, они поймут и оценят наши идеи. Мы, подростки, говорим на одном языке, и у нас одинаковые проблемы».

В завершение вечера, когда главные награды были вручены, и артековцы обнялись, в последний раз образовав отрядные круги, произошло маленькое чудо. В честь Международного женского дня, который отмечался накануне, каждая девочка получила в подарок прекрасную розу. А традиционный артековский фейерверк, озаривший ночное крымское небо, стал подарком для всех на память о замечательной смене.

Комментарии