ic_add_a_photo_24px

«Служи Отечеству»: в «Артеке» прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

В День защитника Отечества в «Артеке» прошла спортивная-патриотическая игра «Зарница». Соревнования включали в себя три этапа. Многоборье было посвящено тематическому дню Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ), который проходит под девизом «Служи Отечеству».

«Миссия Российского движения детей и молодежи «Движение первых» отвечает внутреннему состоянию каждого из нас. Вы уже победители, вне зависимости от того, какое место займете. Наш день проходит под девизом «Служить Отечеству» – это одно из направлений РДДМ и одна из его главных ценностей. Защищать – это значит брать на себя ответственность, а берут на себя ответственность только смелые и отважные люди. Я верю в то, что каждый из вас умеет или научится брать ответственность за себя, своих близких, за судьбу своей Родины», – обратилась перед стартом соревнований к участникам руководитель смены «Загадки книжных переплетов» Татьяна Макарова.

Старт «Зарнице» дал конкурс песни и строя. К данному этапу каждый отряд готовился основательно. В день соревнований участники выстроились в спортивном зале Дворца спорта и сдали рапорт капитану II ранга Александру Верховскому. Затем артековцы прошли строевым шагом. Для марша ребята выбрали самые разные композиции: «Три танкиста», «Россия», «Служить России» и другие.

Ключевую роль успешного прохождении конкурса песни и строя играет сплоченность отряда, уверены артековцы.

«Мои эмоции и чувства от игры – это одновременно волнение и гордость за свою команду. Я горжусь тем, что мы очень дружные и отважные и вместе уверенно идем к победе. Есть уверенность в своих действиях: мы были быстрыми, смелыми, постоянно поддерживали и помогали друг другу на этапах. У меня в семье, как и у многих, есть мужчины, которые защищали Родину, поэтому рада, что сегодня мы продолжаем традиции. Я сама являюсь кадетом, служу в «Юнармии», поэтому не понаслышке знаю, что такое служить России», – рассказала Анастасия Каледина, г. Челябинск.

Многоборье также включало в себя тест на знание воинских званий РФ, основ оказания первой медицинской помощи, норматив надевания противогаза на время, стрельбу из пневматической винтовки и другие задания. По словам организаторов, каждое задание развивает важные умения и навыки, которые пригодятся не только для службы в армии, но и во многих жизненных ситуациях. Артековцы же отмечают, что «Зарница» – это игра для смелых и мужественных людей.

«Мне нравится заниматься спортом, ходить в строю, потому что я мечтаю о профессии военнослужащего, состою в юнармейском отряде.  23 февраля для меня – значимый праздник. Военные для меня – это защитники Отечества, их первыми отправляют на передовою защищать нашу Родину, когда ей грозит опасность. Перед участием в «Зарнице» мы тренировались, выбирали песню, репетировали, и сегодня наш отряд выступил достойно», – поделилась София Шалина, г. Севастополь.

«Наш отряд показал хороший результат, мы все заряжены на успех, уверены в своей победе. В День защитника Отечества мы чествуем тех, кто пал, сражаясь за нас, чествуем тех, кто сейчас сражается за нас и будет это делать в дальнейшем.  А такие соревнования поднимают командный дух, развивают чувство патриотизма и причастности к великому», – рассказала Валерия Сагдиева, г. Нефтеюганск.

С помощью военно-патриотической игры мальчишки и девчонки смогли проявить себя как организованный коллектив, получили полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях.

23.02.2023 г.

Комментарии