ic_add_a_photo_24px

«Слобода мастеровая»: творческие студии «Артека» приглашают на мастер-классы

Как из клубка ниток и фетра создать сказочного гнома? Кто такие северные козули? Что означают в славянской культуре куклы-мотанки? Об этом и многом другом артековцы узнали в «Слободе мастеровой». Ребята стали участниками мастер-классов по прикладному творчеству и зарядились хорошим настроением.

После веселых и активных праздничных дней приятно уделить время более размеренным творческим делам. Такую возможность артековцам дал проект «Слобода мастеровая» Центра дополнительного образования. Самые интересные и яркие студии прикладного творчества в «Артеке» открыли свои двери для всех желающих. Здесь можно слепить свистульку или традиционную северную игрушку, познакомиться с хохломской росписью и гжелью, создать новогоднего гнома или куклу-мотанку, изящную вышивку или украшение из бисера…

Несколько минут усердного труда – и у Максима Алексеенко из Симферополя получилось слепить из глины северную козулю – оленя, символизирующего дружбу и товарищество.  «Оказывается, раньше такие козули были оберегами в доме, а иногда – детскими игрушками. Было интересно об этом узнать!  – рассказал Максим. – Порисовать или полепить из пластилина можно и дома. А глина – особенный материал, здесь надо немного больше знаний и даже некоторые специальные приспособления. Я рад, что удалось попробовать себя в таком деле. С нетерпением жду, когда мою игрушку обожгут в печи».

А Полина Кравец из Севастополя создала куклу-мотанку, которая считается в славянской культуре хранительницей здоровья, благополучия и семейного очага. «Новый год и Рождество – семейные праздники. Мне приятно в эти дни в «Артеке» сделать своими руками что-то, символизирующее дом, семью, уют, – поделилась Полина. – За творчеством я отдыхаю, люблю подумать о своем и помечтать. Очень рада такому общему делу! А свою куколку подарю маме».

Кто-то, как Алина Меха из Салехарда, продлил себе новогоднее праздничное настроение, создав забавного новогоднего гнома. «Всего за пять минут из самых простых материалов получилась такая веселя игрушка! Мне очень понравилось, – рассказала Алина. –  Всегда интересно попробовать что-то новое. Преподаватель студии нам помогал и советовал, поэтому все получилось очень быстро. Можно успеть еще на пару других занятий».

Переключившись с подвижных игр на рукоделие, артековцы познакомились с игрушкой-оберегом – особенным видом народного декоративно-прикладного искусства. «Слобода мастеровая» помогла каждому участнику раскрыть индивидуальность, проявить образное мышление, развить память и внимание к деталям.

 11.01.2021

Комментарии