ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают афиши к любимым фильмам и поднимают алые паруса

«Артек» погружается в магический мир кино и готовится к кинофестивалю «Алые паруса «Артека» – в каждом детском лагере ребята нарисовали  афиши к своим любимым фильмам. Лучшие работы войдут в экспозицию артековской выставки, а оценит мастерство юных художников Совет капитанов детского центра вместе c Никасом Сафроновым – известный художник возглавил жюри конкурса.

В общеартековский финал вышли 45 авторов лучших работ. Юные художники нарисовали афиши к своим любимым фильмам. «Главная цель конкурса это подводка к началу кинофестиваля, чтобы дети смогли с помощью рисунка высказать свои мысли о кино, передать свое видение любимого фильма, – рассказывает педагог дополнительного образования Алина Серова. – Ребятам был дан простор для творчества – здорово, что они воспользовались этой свободой: кто-то впервые рисовал в новой для себя технике, а кто-то использовал сразу несколько техник на одном рисунке».

Жанры и направления любимых фильмов артековцев оказались очень разнообразными – недавние российские премьеры «Лед», «Салют-7» или «Движение вверх» на детских киноафишах соседствуют с классикой – фильмами «Великий Гэтсби», «Форрест Гамп» или «Гостья из будущего». В творчестве артековцев нашлось место и для «Гарри Поттера», и для малоизвестных картин вроде ирландской «Песни моря» или казахстанского «Монгола». Юные художники старались создавать афиши, которые привлекли бы внимание и заинтересовали зрителей посмотреть именно этот фильм.  

«Кино — это настоящее искусство, я ценю фильмы, над которыми можно подумать. Мой любимый фильм – это «Унесенные ветром», – рассказывает Елена Вощангина из Москвы, прорисовывая зеленое платье Скарлетт О’Хары. – Он заставляет зрителя о многом задуматься. Сколько раз я его ни пересматривала бы, меня всегда впечатляют ситуации, в которые попадает главная героиня, они вызывают много чувств и мыслей – например, как я поступила бы в такой ситуации?»

А вот Фаина Зудина из Севастополя назвала своим любимым фильм картину «100 дней после детства». «Главный герой фильма помог мне разобраться в себе, в финале картины он понял, что, несмотря ни на что, нужно дорожить моментом, не тратить время на грусть и продолжать наслаждаться жизнью, – признается Фаина. – Я знаю, этот фильм малоизвестен, но я очень хотела бы, чтобы как можно больше людей его посмотрели».

София Швайкина из Самары старается над шрифтом афиши фильма «Гарри Поттер и Кубок Огня»: «Я прочитала все книги о Гарри Поттере, посмотрела все фильмы. Очень люблю эту историю, потому что она учит дружбе, взаимовыручке и добру. Считаю, что самое важное для детского фильма – правильный пример. Я, кстати, слышала, что артековскую школу называют «Хогвартсом», потому что в ней проходят необычные уроки».

И это только одно из направлений. Уже неделю армада «кораблей», в которые превратились артековские отряды, бороздит просторы смены «От мечты до достижений». Покоряя одну за другой вершины, ребята поднимают над «Артеком» алые паруса Активности, Романтики, Трудолюбия, Единства, Креативности, под знаком которых проходит седьмая смена. В «Артеке» все идет по Грину – каждое утро начинается с цитат из книги «Алые паруса» – ее все артековцы получили в подарок в начале смены. А каждый день имеет свое «лицо», и самое яркое его фото дети размещают Вконтакте на страницах своих лагерей. По мнению руководителя смены Натальи Царьковой, эта романтическая феерия за 21 день может стать для многих ребят и настоящим другом, и хорошим учителем.

«Артек» – за читающий мир, за читающих детей. И очень важно, если мы каждого ребенка приобщим к чтению, к осмыслению литературного наследия, – говорит Наталья Царькова. – Возможно, образ капитана Грея, который свою мечту превратил в жизнь, станет для них примером. А алые паруса, которые он создал для любимого человека, дадут ребятам веру в то, что чудеса можно совершать своими руками».

И в этом артековцы успели убедиться за несколько дней смены. Многие стали дежурными капитанами своего отряда-«корабля», победителями викторины в онлайн-«Школе капитана Гопа», установили артековские рекорды во время спартакиады «Энергия молодых», забили свои лучшие голы на чемпионате «Артека» по футболу. Впереди еще столько побед и открытий – ведь артековская смена только набирает обороты.

 

Комментарии